17:18  ,  29 марта, 2012

LE FIGARO: «Несмотря на экономический кризис, французские компании продолжают инвестировать в спорт»

Французская LE FIGARO провела анализ маркетинга компаний, которые продолжают спонсировать футбольные клубы и соревнования, несмотря на мировой экономический кризис.

Во Франции к примеру компании инвестируют в спорт для улучшения своего имиджа.
По данным издания 61% известных компаний увеличили свои вклады в спортивную индустрию. Более две трети этих компаний рассматривают такой маркетинг как основу стратегии развития их компаний. К примеру, в мае 2011 г. Heineken продлил свой контракт с УЕФА до 2015 г.

В связи с этим довольно странным кажется заявление таких компаний как «Групама», «Пежо», «Веола» об уменьшении их вложений в спорт, или, что невероятно, но факт, полное прекращение спонсирования спортивных мероприятий, чемпионатов, турниров и клубов.
Этот феномен, как ни странно, на данном этапе, пока что несет единичный характер. Ассоциация экономистов-функционеров спорта «Спорсора» опубликовала доклад под названием «Спорт как стратегия компаний», в котором привела результат опыта инвестирования в спортивной сфере 150 самых крупных французских компаний.

Более (68%) компаний считают вложения в спорт-индустрию важной частью их коммерческой деятельности. 80% компаний имеют специальный годовой бюджет, предназначенный для спорт-индустрии.

Во время кризиса, когда большинство компаний, проведя анализ своих затрат, все таки сохраняют стабильный рост своих доходов, поддержка спортивной индустрии вселяет уверенность в том, что сфера спорта еще долгое время сможет приносить большие дивиденды своим вкладчикам.Большинство компаний придерживаются политики поддержки спорта во время экономического кризиса.

LE FIGARO отмечает, что следует различать меценатство от спонсорства. 60% компаний считают, что спонсорство воспринимается руководством ведущих компаний как средство общения со спорт-индустрией, в то время как меценатство считается гражданским актом со стороны компаний.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме