09:17  ,  24 декабря, 2012

Генрих Мхитарян: «Я не звезда»

Многие думают, что я достиг больших успехов, но я так не думаю. Большие достижения еще впереди. Я пытаюсь разными способами достичь этого. Каждый человек должен дождаться своей возможности и в правильный момент воспользоваться ими. Армяне – хорошие футболисты, и если сумеют правильно использовать свои возможности – многого достигнут, - в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport рассказал полузащитник сборной Армении и донецкого «Шахтера» Генрих Мхитарян. 

Генрих, каким был для тебя 2012-ый год?

Это был лучший год в моей профессиональной карьере за последние 5-6 лет. Но я бы хотел, чтобы он был худшим. Xочу, чтобы были годы и получше. Мое желание – обрадовать армянских болельщиков моими успехами, так как я сам испытываю большое счастье, видя как радуется армянский народ нашим победам и моим голам.

В этом году ты немного изменился. Стал более закрытым. Стиль твоих интервью тоже поменялся, стал лаконичнее.

Я стал закрытым и даю одинаковые ответы, когда мне задают одинаковые вопросы. Большинство наших журналистов, речь не о тебе, не могут провести интересное интервью, составить интересные вопросы. Поэтому и получаются стандартные интервью.

Например, помню, как ты уклонился от вопроса, кто достоин стать чемпионом Европы?

Во время чемпионата Европы, я болел за три команды: Испанию, Италию и Голландию. Но в финале хотел, чтобы выиграла Италия. Мне хотелось что-то нового в футболе, чтобы победила та команда, которая давно этот турнир не выигрывала.

Скоро тебе исполнится 24. Что изменилось в твоем мировоззрении за последний год?

Взрослея, начинаешь воспринимать жизнь по своему. Начинает меняться и менталитет. Люди начинают воспринимать жизнь по-другому. Ту же книгу по-разному воспринимаешь в 14 лет, в18 лет  в 24 года. Также и жизнь. Она сказка и эту сказку начинаешь по своему воспринимать.

Для тебя жизнь - сказка?

Можно сказать, что жизнь – сказка, а мы живем так, как она нам диктует свои условия. Но с другой стороны, жизнь – борьба и выживают те люди, которые могут заработать себе на жизнь. Кроме этого, жизнь – терпение. Например, работающий в магазине продавец должен мечтать стать менеджером. Так во всех сферах. Я футболист и мне легко. У меня свой путь. Здесь тоже есть дорога, по которой надо идти вперед. Иногда думаю, чем  бы я занимался, если бы не был футболистом.

Ты знаешь, что армянские болельщики тебя очень любят, но в последнее время появились неприятные разговоры о твоем отношении к болельщикам.  В частности, говорилось, что в Лондоне к тебе подошли болельщики и просили сфотографироваться и ты им отказал. Во время домашнего матча с «Ювентусом» к тебе обратились фанаты  с просьбой помочь им с билетами. Кроме этого, в Софии ты не захотел общаться с приехавшими болельщиками.

Не было такого. В Англии ко мне не подходили. Только один парень подошел. Я его попросил подождать. Это было после игры и мы с командой должны были обедать. После этого я пошел и сфотографировался с ним. Другие люди ко мне не подходили. Невозможно, чтобы меня попросили сфотографироваться, а я им отказал. После игры с Болгарией появились разговоры, и я сам читал, что я сказал болельщикам « поймали звезду и хотите сфотографироваться».  Я сам себя звездой не называю и, тем более, не считаю себя звездой. Ни одного болельщика, который ко мне подходил я не обижал или оскорблял. Даже если буду знать, что он плохо отзывается обо мне. Если он будет меня справедливо критиковать, я приму это. А если в мой адрес звучит неправильная критика, я их не прощу.

До матча с «Ювентусом» ко мне обратились насчет билетов. Я им сказал, чтобы позвонили в клуб «Шахтер» и уточнили. Я не знаю порядок продажи билетов. Знаю, что кто имеет абонементы, им выдают билеты.

Тогда откуда возникли такие разговоры? 

Не знаю. Все может быть. Каждый человек, может что-то подумать и пойти на провокации. Меня знают многие и все знают, что я не такой человек, чтобы игнорировать кого-то или вступить в конфликт. Я очень открытый человек. Могу выслушать любого, если почувствую, что это мне полезно. А если он далек от футбола, то близко не приму его слова.

Пресса часто пишет о твоем возможном трансфере. На тебя не давят все эти вопросы о твоем переходе в другой клуб?

Очень приятно, когда тобой интересуются разные клубы. Я сам все это читаю в интернете. Честное слово, я не в курсе всего этого. Когда придет время и будет договоренность между двумя клубами, только тогда можно будет говорить об этом.

Накануне матча с Италией футбольный функционер Дмитрий Селюк в интервью сайту News.am Sport сказал, что занимается твоими делами.  А ты в своем интервью сказал, кто такой Селюк. Где правда?

Я так сказал, потому что мне задали неправильный вопрос. Меня спросили является ли он моим агентом. Я сказал, что у меня нет агента. Дмитрий Селюк не является агентом, он функционер, который защищает интересы футболистов. Я работаю с ним и у нас хорошие отношения. 

Очень часто, когда читаю интервью зарубежных футболистов, они без стеснения отвечают на разные вопросы: об участии в митингах опозиции или власти, кого выбирают на политических выборах, что им не нравится в собственной стране. С большинством из наших футболистов подобного рода интервью практически невозможно сделать. Почему?

Задайте мне  вопросы, и я отвечу. Если мне зададут вопросы, в которых я компетентен – я отвечу. По вышеупомянутым вопросам могу сказать, что я бывал на разных митингах, но исключительно из интереса, чтобы посмотреть на происходящее. На президентских выборах меня здесь не будет. И мне кажется, что один мой голос ничего не изменит.

Говоря о тебе, всегда обращают внимание на твой развитый интеллект. Владеешь пятью языками. С нынешним жестким графиком успеваешь научиться чему-нибудь новому, читать?

Я поступил в ереванский филиал санкт-петербургского экономического университета. Недавно пошел туда и взял все необходимые книги. Для того, чтобы выучить новый язык, нужно общаться с носителями языка. Как ни учи язык, очень сложно без общения сохранить знания.

Многие из футболистов нашей национальной сборной, в том числе те, кто моложе тебя, уже успели жениться. Многие, особенно за рубежом, считают, что сначала нужно достичь высот в карьере, потом только жениться, чтобы одно другому не мешало. Как думаешь, твоей карьере брак не помешает?

Можно совмещать одно с другим. Женатым желаю счастья и не одного-двух детей, а больше, но самое главное, чтобы могли этих детей содержать. Думаю, мне тоже не помешает. Семья имеет свое место, футбол – свое.

Кто в «Шахтере» является твоим близким другом? На фотографиях ты всегда с Срной.

Это на фотографиях так. На самом деле, у меня хорошие отношения со всеми.

«Шахтер» - команда, состоящая из футболистов разных национальностей. Армянскому футболисту кто ближе по духу?

Украинцы.

Можно сказать, что ты единственный армянский футболист последних лет, кто добился больших успехов за границей. До тебя многие переходили в «Металлург»; возможно и после многие уйдут в другие клубы, но пока что только тебе удалось достичь такого успеха. Что есть в тебе, чего нет в других?

Многие думают, что я достиг больших успехов, но я так не думаю. Большие достижения еще впереди. Я пытаюсь разными способами достичь этого. Каждый человек должен дождаться своей возможности и в правильный момент воспользоваться ими. Армяне – хорошие футболисты, и если сумеют правильно использовать свои возможности – многого достигнут.

Самая большая твоя мечта на 2013-й год

Очень хочу, чтобы следующий год принес сборной Армении много побед, а «Шахтер» оказался в полуфинале Лиги чемпионов, как минимум. У нас есть этот потенциал и, мне кажется, все возможно.

Самый впечатляющий момент этого года

Гол, забитый в ворота сборной Италии.

Прочитанная тобой недавно самая интересная книга

Недавно начал читать книгу «Монах, который продал свой «Феррари», но в этом году не успею ее завершить. Осталось дочитать в наступающем.

Кому бы отдал «Золотой мяч»?

В этом году самый достойный - Иньеста.

 

Беседу вела Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram