16:31  ,  26 марта, 2012

МИ-5 гарантирует безопасность на Олимпийских играх 2012

Контрразведка Великобритании МИ-5 (MI5) мобилизует всех своих агентов для обеспечения безопасности летних Олимпийских игр 2012 г. Операция с участием около 3,8 тыс сотрудников МИ-5 станет крупнейшей со времен Второй мировой войны.

Одна из возложенных на спецслужбу функций предполагает проведение процедур досмотра в отношении более полумиллиона посетителей Олимпийских игр. Кроме того, контрразведка будет отвечать за безопасность более чем 100 глав государств, которые планируют присутствовать на спортивном мероприятии будущим летом.

Для этих целей МИ-5  внедрила в октябре новую систему мониторинга и сбора разведывательной информации, призванную также «отслеживать вооруженные группировки и связываться с зарубежными разведслужбами». Роль британской контрразведки во время Игр будет «сфокусирована на тех, кто представляет террористическую угрозу этому знаковому событию».

Кроме того, приехавшие в Лондон олимпийские сборные ряда стран будут сопровождать сотрудники национальных спецслужб. Например, вместе с атлетами США и Израиля на состязания в британскую столицу прибудут агенты ФБР и «Моссад» - общей численностью около 1 тыс человек.

Более 13 тыс военнослужащих, в том числе возвращающихся из Афганистана, составят костяк сил безопасности всемирного праздника спорта численностью в 23,7 тыс человек. Поблизости от олимпийских объектов будет развернут один из ведущих ударных кораблей британских ВМС вертолетоносец «Оушн», а также десантный корабль «Балуэк».

В целом же, согласно оценкам экспертов, расходы на обеспечение безопасности Олимпиады в Лондоне составят порядка $1,58 млрд, -  сообщает британская Independent.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram