19:46  ,  23 ноября, 2012

Армен Назарян: «Приятно, когда другой народ любит тебя и доверяет свою сборную тебе»

Приятно, когда другой народ любит тебя, признает тебя олимпийским чемпионом,  доверяет свою сборную тебе и верит, что ты взрастишь таких же олимпийский чемпионов. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport заявил трехкратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы и двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Армен Назарян. Последний 23 ноября назначен главным тренером сборной Болгарии. После назначения Армен Назарян дал свое первое интервью NEWS.am Sport.

Господин Назарян NEWS.am Sport поздравляет вас с этим назначением

Спасибо. Для меня это большая честь. Многие могут не понять, насколько это приятно, когда ты в чужой стране прогуливаешься по улицам, а тебя узнают и просят автографы, фотографируются с тобой и верят, что ты сможешь дать им  в будущем таких же олимпийских чемпионов как и ты.

Как вышло, что вы стали тренером сборной?

Я давно получал предложение возглавить сборную Болгарии. Я изначально дал свое согласие. Так как сборная Болгарии не показала хороших результатов на лондонских Играх, мне повторно предложили должность главного наставника и я вновь согласился. Федерация борьбы Болгарии также предложила мне выбрать двух помощников. Я выбрал Валентина Рунчева и Серафима Барзакова. Меня торжественно встретили ребята сборной и сказали, что мечтали о том, что в один день я буду рядом с ними. Всех ребят я знаю, я с ними тренировался. Главное, что они верят в меня, а я, в свою очередь, возлагаю на них большие надежды.

В этой должности вы заменили Братана Иенова, который после четырех лет работы со сборной 21 ноября подал в отставку. В чем причина его отставки и какое наследство он оставил вам после себя?

Причина его отставки – провал на Олимпиаде. После меня Болгария еще не видела ни одного олимпийского чемпиона. Я сам работал с Иеновым много лет, когда он подал в отставку он заявил, что Армен Назарян может привести болгар к хорошим результатам.

 Что для вас означает эта должность?

Это большая ответственность. В сборной Болгарии есть один чемпион Европы прошлого года, один вицечемпион, один чемпион мира, есть призеры международных соревнований и пекинской Олимпиады. Это серьезная команда и моя работа - это серьезный вызов подготовить ребят как физически, так и психологически к турнирам. Я сделаю все возможное, чтобы оправдать все ожидания. У нас уже есть программа, по которой мы будем продвигаться вперед. Проблема этой сборной в том, что ребята не уверены в себе, они боятся.

Армен, вы также являетесь единственным армянским олимпийским чемпионом. Что для вас означает быть армянином в другой стране?

Я очень горд, что другой народ оценивает и уважает тебя, верит в твой опыт и профессионализм. Они верят,что я могу дать им олимпийских чемпионов, и это является, на данный момент, моей первичной целью.

Не хотели бы вы стать главным тренером армянской сборной?

Главный тренер сборной Армении дает хорошие результаты по сравнению с результатами прошлых лет. Он делает все, чтобы достичь хороших результатов. Левон Джулфакян является олимпийским чемпионом. В любом случае, никто никогда по-настоящему не оценивает работу тренера. Жизнь покажет, как все будет.

Беседовала Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram