17:20  ,  22 марта, 2012

Le Figaro: «У Франции есть олимпийское будущее»

В преддверии Олимпийских игр французская пресса все чаще обращает свое внимание на качество и количество спортсменов, которые будут представлять Францию на лондонских играх.

В частности изданию «Le Figaro» 21 марта удалось встретиться с трехкратным олимпийским чемпионом по дзюдо, а ныне министром спорта Франции Давидом Дуйе, который в беседе с журналистами газеты сказал, что хотел бы, чтобы национальная сборная привезла как можно больше медалей из Лондона.

«В Пекине у нас было всего лишь 7 золотых медалей. Я очень надеюсь, что на этот раз мы как минимум удвоим наши показатели. Но на данный момент помимо нашей сборной меня волнует вопрос, сможет ли Франция организовать и провести на качественно новом уровне Олимпийские игры.

Меня назначили министром в конце сентября. За это время я посетил в качестве наблюдателя множество республиканских соревнований. Я очень хочу, чтобы Франция принимала  у себя большие международные спортивные состязания как можно чаще.
Мы знаем, как организовывать подобные мероприятия. Но нам не хватает хорошего высококачественного менеджмента.

Представьте, у нас есть очень хороший товар, но мы не можем его продать! Это же нонсенс! Мы должны научиться представлять себя так, чтобы заинтересовать коммерческие структуры. У Франции есть олимпийское будущее, но нужны определенные решения на уровне президента и парламента, чтобы кардинально улучшить ситуацию в этой сфере.

Президент Франции хочет, чтобы Франция была постоянно в центре всех больших спортивных мероприятий. Поэтому, в течение 6 месяцев я посетил множество спортивных объектов. Следует перестроить и переделать всю инфраструктуру, потому что она слишком устарела. Наконец-то мы начали получать мощное финансирование.

Я собираюсь создать специальный комитет, который займется нашим маркетингом и менеджментом. Нельзя постоянно подавать заявку на организацию различных мероприятий и проигрывать.

Первое заседание такого комитет пройдет 3 апреля. В комитет войдут 20 человек. Мы проведем анализ всех наших предыдущих ошибок. Затем, мы решим, стоит ли нам продолжать постоянно продвигать свою кандидатуру на проведение Олимпийских игр, если мы не совсем готовы  к их принятию.

Самое главное, чтобы политики поняли, что вне зависимости от того, какая партия находится у власти, мы делаем общее дело для Франции.  Олимпийский Комитет недавно заявил, что пора закончить организовывать Олимпийские игры с гигантскими затратами.

В ближайшие 15 лет Франции будет трудно организовать игры с широким размахом. Надо найти золотую середину. Я бы хотел также заметить, что полностью поддерживаю политику президента Саркози. Я очень надеюсь, что его переизберут.

Так как нашей стране нужен человек, который будет принимать ответственные решения в трудный момент. Уверен, что Николя именно такой человек», - рассказал министр спорта.

Давид Дуйе также выразил свое мнение о том, кого бы он хотел видеть в роли знаменосца национальной команды на Олимпийских играх.

«Что же касается знаменосца сборной на Олимпийских играх, я бы очень хотел видеть в этой роли Тони Паркера. Он всегда с гордостью представляет Францию», - резюмировал Дуйе.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме