15:22  ,  5 ноября, 2012

«Говерла» может сняться с чемпионата Украины

Вице-президент украинского футбольного клуба  «Говерла» Александр Шуфрич направил открытое письмо в адрес президента ФФУ Анатолия Конькова, сообщает «Сегодня». Александр Шуфич, гнев которого вызвал несправедливый арбитраж в 5 матчах чемпионата Украины, отметил, что в случае невыполнения требований по пересмотру результатов нескольких матчей и игнорирования его письма, клуб предупреждает руководство ФФУ и ПЛ, телеканал «Футбол», что команда отказывается проводить домашний матч против полтавской «Ворсклы», который должен состояться уже в эту пятницу.

В случае последующего игнорирования требований и отсутствия гарантий объективного и квалифицированного арбитража в следующих матчах чемпионата клубом будет принято принципиальное решение о снятии команды с чемпионата Украины среди команд Премьер-Лиги.

 Ниже - текст письма:

- На данный момент мы имеем вполне обоснованные претензии к работе бригад арбитров в следующих матчах:

1. «Черноморец» Одесса - «Говерла» Ужгород 3:2 

2. «Говерла» - «Заря» Луганск 0:1 

3. «Ильичевец» Мариуполь - «Говерла» 2:0 

4. «Говерла» - «Таврия» Симферополь 2:1 

5. «Металлург» Запорожье - «Говерла» 1:1 

6. «Волынь» Луцк - «Говерла» 2:1

Как видим в данном перечне присутствуют не только матчи, в которых наша команда потерпела поражение, но даже победные для нас игры. Более того, у нас абсолютно отсутствуют претензии к действиям арбитров в определенных матчах, где мы теряли очки - например, против «Карпат», «Арсенала» и «Кривбасса», а также матчей против грандов отечественного футбола. Наверное, им в матчах против нашей команды помощь арбитров пока не нужна.

Путем простой математики можно посчитать, что в связи с вышеупомянутыми ошибками наш клуб не досчитался минимум пяти зачетных пунктов и на данный момент находился бы не в зоне вылета. И если в нашем футболе все же правила для всех одинаковые, то просим Вас должным образом отреагировать на данное письмо. Ведь игнорирование проблемы никогда не приведет к ее решению.

Мы требуем:

1. Предоставить нам информацию относительно оценок и выводов инспекторов данных матчей насчет действий бригад арбитров.

2. Предоставить информацию о санкциях в отношении арбитров перечисленных матчей, и объяснения - почему большинство из них уже в следующих турах продолжали работать?

3. Публичного комментария действий арбитров в приведенных матчах Куратора судейского комитета ФФУ Пьерлуиджи Коллины.

4. Публичных объяснений, по каким критериям был допущен к обслуживанию матчей ПЛ арбитр Константин Труханов, который регулярно допускает грубые ошибки, в том числе в матче Первой Лиги с участием ПФК «Севастополь» - «Говерла» Ужгород?

Напомним, что в составе украинского клуба выступает полузащитник сборной Армении Артур Едигарян и бывший защитник сборной Егише Меликян.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram