00:54  ,  14 декабря, 2022

ЧМ-2022: Дубль Альвареса и гол Месси вывели Аргентину в финал (фото, видео)

В первом полуфинальном матче чемпионата мира встретились победитель Кубка Америки Аргентина и действующий вице-чемпион мира Хорватия. Аргентинцы победили со счетом 3:0 и вышли в финал.

Счет в матче на 34-й минуте с пенальти открыл капитан сборной Аргентины, 35-летний нападающий чемпиона Франции ПСЖ Лионель Месси (видео).

Месси забил 11-й гол на чемпионатах мира и побил рекорд Габриэля Батистуты (10 голов).

Второй гол аргентинцев на 39-й минуте забил 22-летний форвард чемпиона Англии «Манчестер Сити» Хулиан Альварес (видео), который на 69-й минуте оформил дубль (видео) и поставил точку в матче.

Аргентина в финале сыграет с победителем матча между чемпионом мира Францией и Марокко. Игра состоится 14-го декабря.

Финал пройдет 18-го декабря, матч за третье место - 17-го декабря.

В групповом этапе чемпионата мира в Катаре сборная Аргентины сенсационно уступила со счетом 1:2 Саудовской Аравии, победила Польшу (2:0) и Мексику (2:0).

Сборная Хорватии в групповом этапе сыграла вничью с Марокко (0:0) и Бельгией (0:0), обыграла Канаду со счетом 4:1.

В 1/8 финала Аргентина выиграла у Австралии со счетом 2:1, в четвертьфинале обыграла в серии пенальти команду Нидерландов - 4:3. Основное время завершилось со счетом 2:2.

Сборная Хорватии в 1/8 финала выбила из борьбы Японию, обыграв в серии пенальти со счетом 3:1. Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 1:1.

В четвертьфинале хорваты выбили из борьбы бразильцев. Основное время завершилось со счетом 0:0, дополнительное время - 1:1. В серии пенальти Хорватия победила со счетом 4:2.