21:22  ,  9 июля, 2021

В армянской Премьер-лиге примут участие 10 команд

В сезоне-2021/2022 Вбет армянской премьер-лиге примут участие 10 команд: «Алашкерт», «Ноа», «Урарту», «Арарат», «Арарат-Армения», «Ван», «Пюник», «Севан», ЦСКА «Нораванк». Первенство пройдет в 4 круга, сообщает пресс-служба ФФА.

Члены исполкома ФФА единогласно проголосовали за то, чтобы ЦСКА в следующем сезоне начал выступления в Вбет армянской премьер-лиге. Все клубы, участвующие в Вбет армянской премьер-лиге, также положительно отозвались насчет данного решения. Весьма важно, что игроки ЦСКА, которые в основном являются членами молодежной и юношеских сборных-команд Армении, будут играть в чемпионате более высокого уровня с более сильными командами, что поспособствует их качественному росту.

Футбольный клуб «Ширак» предварительно не проинформировал ФФА о решении не выступать в Вбет армянской премьер-лиге. По этой причине регламент сезона-2021/2022 Профессиональных футбольных соревнований ФФА был разработан с участием 10 клубов. Считая важным обстоятельство проведения чемпионата именно с 10-ю командами, Исполкому ФФА было предложено утвердить участие ФК «Нораванк» в сезоне-2021/2022 Вбет армянской премьер-лиги.

Несмотря на то, что ФК «Нораванк» не имеет национальной лицензии на участие в Вбет армянской премьер-лиге, есть ряд обстоятельств, доказывающих целесообразность участия этого клуба.

Во-первых, ФК «Нораванк» не соответствовал национальной лицензии на участие в Вбет армянской премьер-лиге лишь по одному пункту, а именно клуб не имеет необходимого количества детско-юношеских команд. В стартующих в сентябре детско-юношеских турнирах ФФА у ФК «Нораванк» уже будет соответствующее количество команд.

Во-вторых, для Федерации футбола Армении очень важно, что «Нораванк» - это региональная команда, которая будет играть в Вайоцдзорской области - на собственном стадионе с искусственным покрытием (в Вайке). Клуб также планирует отремонтировать стадион с натуральным травяным покрытием в Ехегнадзоре. Развитие регионального футбола было и остается одним из приоритетов Федерации футбола Армении.

В-третьих, для ФФА очень важно, что чемпионат будет проводиться в формате с 10-ю командами в 4 круга, и каждая из команд не будет освобождена от проведения матча в одном из туров.

Учитывая все это, члены исполкома ФФА единогласно проголосовали за то, чтобы ФК «Нораванк» выступил в сезоне-2021/2022 в Вбет армянской премьер-лиге.

Затем состоялось обсуждение команд-участниц Первой лиги чемпионата Армении. С учетом того, что ЦСКА отныне будет играть в Вбет армянской премьер-лиге, а также чтобы обеспечить игровую практику игрокам призывного возраста (2002-2003 гг.), ФФА решила создать команду ЦСКА-2, которая будет выступать в Первой лиге. Костяк этой команды составят игроки сборной Армении (до 19 лет). К команде могут присоединиться также лучшие футболисты 2004 года рождения, выступающие в составе сборной Армении (до 18 лет).

Хотя гюмрийский «Ширак» с опозданием представил ФФА сертификат об участии в Первой лиге чемпионата Армении, исполком ФФА принял решение пойти навстречу ФК «Ширак» и допустить его к участию в Первой лиге, посчитав важным наличие команды из Гюмри в чемпионатах Армении.

Таким образом, в сезоне-2021/2022 Первой лиги чемпионата Армении примут участие 7 команд: «Лернаин Арцах», «Ширак», ЦСКА-2, «Арарат-Армения-2», «Урарту-2», «Пюник-академия», «Алашкерт-2». Чемпионат пройдет в 5 кругов.

Затем были утверждены количество команд и формат Вбет Кубка Армении. В турнире примут участие 12 команд: «Арарат-Армения», «Ван», «Пюник», «Севан», ЦСКА, «Нораванк», «Лернаин Арцах» и «Ширак» начнут борьбу с 1/8 финала. К 4 командам, вышедшим в четвертьфинал, присоединятся клубы, занявшие первые 4 места в Вбет армянской премьер-лиге прошлого сезона: «Алашкерт», «Ноа», «Урарту» и «Арарат».

Члены Исполкома ФФА единогласно проголосовали за утверждение Трансферного статуса футболистов, обеспечения и безопасности ФФА, Инфраструктуры ФФА и Регламента проведения соревнований Профессионального футбола ФФА. Полный перечень регламентов будет опубликован на официальном сайте ФФА в ближайшее время.

Затем было обсуждено предложение ФК «Сардарапат» относительно спортшколы Армавира. Было решено заключить договор, согласно которому спортивная школа будет передана в аренду ФК «Сардарапат» на 5 лет. В случае своевременных вложений договор аренды будет продлен еще на 10 лет, а при отсутствии инвестиций спортшкола Армавира будет возвращена ФФА.

Последним вопросом повестки дня было заполнение вакансии в Исполкоме ФФА. Членам исполкома было предложено утвердить кандидатуру председателя постоянной комиссии НС 7-го созыва по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта РА Мхитара Айрапетяна новым членом Исполкома ФФА.

Президент ФФА Армен Меликбекян подчеркнул, что последние 2 года Мхитар Айрапетян всегда был рядом с армянским футболом, поддерживая его в различных вопросах. Исполком ФФА проголосовал за утверждение Мхитара Айрапетяна членом Исполкома ФФА.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram