18:30  ,  28 октября, 2020

Прошло 47 лет со дня славной победы «Арарата». Воспоминания Аркадия Андреасяна (фото)

47 лет назад, в этот день, 28-го октября 1973 года, была зафиксирована одна из ярких побед в истории армянского футбола. Ереванский «Арарат» сделал золотой дубль, выиграв чемпионат и Кубок СССР. 

В последнем, 30-м туре чемпионата СССР армянский клуб принимал российский «Зенит» на стадионе «Раздан» в Ереване и выиграл со счетом 3:2 при полном стадионе болельщиков (70 тысяч человек). По итогам 30 туров «Арарат» набрал 39 очков и на 3 очка опередил занявшее второе место киевское «Динамо».

В том сезоне одним из ключевых игроков «Арарата» был легендарный полузащитник Аркадий Андреасян, который с 13-ю голами стал лучшим бомбардиром команды. 

В беседе с корреспондентом NEWS.am Sport Аркадий Андреасян рассказал о воспоминаниях об этом матче и легендарном сезоне.

«Прошло много времени, но воспоминания о той игре и сезоне, конечно, сохранились. В любом случае, в тот день мы показали не лучшую свою игру. Мы выигрывали со счетом 2:0, затем пропустит 2 мяча, но сумели выиграть. После победы в Кубке СССР было огромное желание завоевать второй титул в сезоне, что впервые произошло в истории Армении. Наша команда была в отличной форме. Помню, если бы я забил 3 гола в той игре, то стал бы лучшим бомбардиром чемпионата. Забить не удалось, но главное, что победили. Самым важным матчем в том сезоне был финал Кубка против киевского «Динамо», - отметил Аркадий Андреасян.


Чемпионат СССР, 30-й тур


«Арарат» (Ереван) - «Зенит» (Ленинград) - 3:2 

Заназанян, 27, Маркаров, 47, 59 - А.Николаев, 48, А.Зинченко, 52

«Арарат»: А.Абрамян, Геворкян (Бондаренко, 70), Саркисян, Коваленко, Месропян, Андреасян, Петросян (Мартиросян, 80), Иштоян, Маркаров, Заназанян (к), Н.Казарян. 

Напомним, что 10-го октября 1973-го года «Арарат» в финале розыгрыша Кубка СССР обыграл киевское «Динамо» со счетом 2:1. Счет в матче на 61-й минуте открыл футболист украинского клуба Виктор Колотов, который четко реализовал пенальти. В составе армянского клуба автором дубля стал Левон Иштоян. 

Давид Егиазарян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram