19:48  ,  5 октября, 2020

Нобель Арустамян: Я уверен, что и азербайджанский народ, и армянский хотят одного - мира

Известный спортивный комментатор Нобель Арустамян сделал запись в соцсетях. 

«Я прекрасно понимаю, что большинство моих друзей и подписчиков в социальных сетях не хотят, да и не должны погружаться в детали конфликта в Нагорном Карабахе. 

На войне у каждого своя правда. И вы наверняка скажете, что мои доводы предвзяты и зачем вы должны вообще верить мне. Лучше просто пройти мимо. 

Да, возможно так и есть, тем более, как и в любом конфликте, есть и другая сторона. 
И вы не должны вдаваться в историю региона и узнавать в каком веке в Нагорным Карабахе появились первые армянские храмы. Вы не должны знать, какой силой большевики, создавая новую республику Азербайджан, добавили против его воли населённый на 90% армянами Карабах, при этом все равно дав Карабаху автономный статус даже в составе Азербайджанской ССР. Вам не обязательно быть в курсе, что почти всю советскую историю Нагорный Карабах в рамках закона хотел, так или иначе, покинуть Азербайджанскую ССР и войти в состав Армянский ССР, и как только в разваливающимся Союзе появилась гласность, в Карабахе прошёл референдум, где в очередной раз местное население заявило о своём желании. На что другие армяне (более 250 000), жившие в крупных азербайджанских городах (Баку и Сумгаит) получили погромы и по сути были выгнаны из своих домов.

Вы можете игнорировать информацию, что де-факто в войне, которая длилась до 1994 года, карабахские армяне сумели сдержать оборону, по сути выиграв войну и ещё раз получив право жить на своей земле. Вам не обязательно думать, как официальный Азербайджан, который уже 30 лет ведёт беспрецедентную кампанию по ненависти своего населения к армянам, начиная с уроков в начальной школе, заканчивая награждением преступника, который в Венгрии на европейских учениях зарезал ночью спящего невинного армянина, государственными наградами, а также просто не пуская любого человека хотя бы с минимальным намеком на армянскую кровь (даже с паспортном другой страны) в Баку, хочет жить с карабахскими армянами в одной стране. За 30 лет власти Азербайджана много говорили о «возврате 20% своей территории», о «резолюции ООН», но никогда о будущем армян Карабаха, хотя это единственное, что было нужно для хотя бы минимального сближения. 

Все что я пишу легко загуглить и сразу увидите, что это правда. 

Но я пишу пост не для этого. Я просто хочу, чтобы вы зафиксировали сегодняшний момент и знали его. Чтобы как можно больше людей понимала, что происходит. И чтобы потом люди стыдливо не закрывали глаза. 

Оборона Арцаха (именно так армяне называют Нагорный Карабах) уже неделю героически держит спланированный удар от властей Азербайджана по всей линии соприкосновения, который открыто, публично и воинственно поддерживает Турция, проводящая последние месяцы учения на территории Азербайджана. Все это готовится и происходит во время всемирной пандемии коронавируса, которая по сути заблокировала всю планету. МИД России, президент Франции Макрон ОФИЦИАЛЬНО заявляют о том, что наемные боевики из разных террористических организаций перебрасываются в Азербайджан для ведения боевых действий. Все крупнейшие СМИ (BBC, Reuters и так далее) об этом пишут, рассказывая детально о наёмниках, их маршрутах и гонорарах. Власти Азербайджана с первого дня боевых действий бомбят мирное население городов Нагорного Карабаха, просто убивая детей, стариков, женщин, разрушая их дома, больницы, школы. Все это идёт в разрыв с международными нормами, с женевской конвенцией и просто с логикой. Как Азербайджан, заявляя на весь мир о «победном конце», собирается жить с армянами Карабаха?! Или «победный конец» это не только захват территории, но и геноцид/«депортация» местных жителей? 

Маленькая и бедная Армения, сама непризнанная республика Арцах, где живет 150 тысяч человек, в эти дни борются за мир, за право жить. И об этом должны знать как можно больше людей. 

Я все еще надеюсь, что разум возобладает, что боевые действия прекратятся, что смерть людей с обеих сторон прекратится. Эта война еще дальше отбрасывает возможность жить в мире двум странам. Я уверен, что и азербайджанский народ, и армянский хотят одного - МИРА!», - написал Арустамян.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram