Лидеры сборной Армении по шахматам Левон Аронян, Элина Даниелян и Габриел Саркисян в своих записях в соцсетях подвергли острой критике Международную шахматную федерацию (ФИДЕ), которая присудила поеду в первой онлайн Олимпиаде командам России и Индии.

«Полагаю, как и всегда, кое-кто из нас меньше отсоединён от интернета, чем другие», - написал в Twitter Левон Аронян, добавив тэг #1984, тем самым как бы намекая на произведение «1984» Джорджа Оруэлла.

«В ФИДЕ действительно считают, что они умнее всех, а другие идиоты? «Стыд и позор им за их испорченную и вонючую деятельность. После всего этого они должны уйти в отставку. Это ужасный позор для шахмат», - написала в Twitter Элина Даниелян.

«Какой позор! Аркадий Дворкович и Эмиль Сутовский, вы потерпели фиаско. Вы показали всему шахматному миру, что у вас нет нравственных принципов», - написал Габриел Саркисян в Facebook.

Напомним, что в финале победу одержала команда из России. Первый раунд завершился ничьей: 3:3. Во втором раунде со счетом 4,5։15 победила российская команда, однако Индия опротестовала результаты последних двух партий, так как связь с сервером chess.com была прервана. Победу в этих партиях также одержали российские шахматисты.

ФИДЕ решило присудить победу обеим командам, хотя и в случае удовлетворения апелляции нужно было продолжить партии с момента потери связи.

Напомним, что в 1/4 финале команда Армении также опротестовала поражение Айка Мартиросяна, причиной которого стала потеря связи с сервером, однако ФИДЕ не удовлетворило апелляцию. Армянская команда бойкотировала игру и отказалась от дальнейшей борьбы.