10:12  ,  29 августа, 2020

Рубен Айрапетян призвал всех поддержать Генриха Мхитаряна

Бывший глава Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян в Facebook прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг лидера сборной Армении Генриха Мхитаряна.

Он, в частности, отметил: «Я сожалею и возмущаюсь, наблюдая за активными обсуждениями в интернете, связанными с неприсоединением Мхитаряна к ближайшему сбору национальной сборной. Дело дошло до того, что в адрес гордости армянского футбола и всего армянства пишутся оскорбительные и клеветнические комментарии, озвучиваются унижающие заявления относительно большой роли его заслуг перед нашим футболом и нашей родиной.

Не зная о причинах неприсоединения Генриха к сбору, могу с уверенностью сказать, что он мог это сделать только лишь при наличии серьезных мотивов или обстоятельств. И я должен разочаровать авторов утверждений о том, что причиной такого решения футболиста могли быть его хорошие или плохие отношения со мной или другими людьми, потому что патриотизм Гено намного выше, чем отношения с тем или иным лицом. И вообще, он один из самых патриотичных армянских футболистов всех времен, которых я когда-либо знал, который доказывал это как на поле, так и за его пределами.

Надо понять, оценить и то, что он часто это делал, ставя под угрозу свое здоровье и становясь выше личных интересов. Гено - один из тех редких патриотов, который занимается благотворительностью и часто даже не говорит об этом. Когда надо было, он был в Арцахе, когда надо было – в каком-либо приграничном селе Армении, детском доме, больнице, рядом со своим народом и солдатом. И даже то обстоятельство, что человек, который в те же дни активно и открыто выступал против Республики Арцах и армянской армии, а сегодня занимает кресло президента ФФА, не мог стать причиной неприсоединения Мхитаряна к национальной команде. Похоже, в центре внимания дискредитации современных армянских соросовцев оказались не только герои арцахской войны, герои нашей победоносной армии в целом, но и любая наша национальная гордость, в том числе и в сфере спорта, - Артур Алексанян, Роман Амоян, и сейчас вот и Генрих Мхитарян… до каких пор, до куда?

Уверен, что вне зависимости от некомпетентного сообщения руководства ФФА об отсутствии Генриха Мхитаряна на предстоящем сборе, или, что намного хуже, преднамеренного ухудшения ситуации, и независимо от того, что информацию на негативной ноте в интернете активно распространяли и некоторые сотрудники ФФА и некоторые друзья нынешнего руководства федерации, все равно мы все еще долго (на мой взгляд, как минимум 5-6 лет) будем наслаждаться красивой игрой Гено в лучших европейских клубах. И самое главное: уверен, что мы еще много раз будем видеть нашего любимого Генриха на играх нашей любимой национальной сборной в повязке капитана команды.

Призываю всех моих единомышленников и честных болельщиков армянского футбола поддержать Генриха Мхитаряна», – написал Рубен Айрапетян.

Напомним, что сборная Армении начинает игры в Лиге наций выездным матчем против Северной Македонии, который состоится 5 сентября. Через 3 дня наши футболисты во втором туре примут эстонцев.

Главный тренер сборной Армении Хоакин Капаррос заявил, что Мхитарян отказался присоединиться к национальной команде из-за плохой спортивной формы, при этом последний пообещал вернуться в команду в октябре.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме