23:12  ,  14 сентября, 2012

Le Monde: «Реклама уничтожает футбол»

Реклама уничтожает футбол, уверяет журналист французского издания Le Monde Джером Латта. Являясь главным редактором блога «Футбольные заметки», Латта утверждает, что процессы, происходящие на данный момент в футболе, ведут к неминуемой гибели этой игры.

По его мнению, футбол стал настолько меркантильным видом спорта, что уже становится тошно от этого. Латта обратил свое внимание на проблему рекламы на футбольных полях. Количество последней становится угрожающе огромным и «заражает» мозг телезрителя. Реклама видна просто повсюду – от футболок игроков, рекламных стенок и баннеров вокруг поля до зала пресс-конференций, где стена позади интервьюируемого уклеена вся маленькими рекламными баннерами.

В перерыве матчей табло в течение 15 минут показывает рекламные ролики, чем полностью «добивает» мозг болельщиков, заплативших немалые деньги, чтобы посетить матч. Однако, для спонсоров это является нормальным явлением, так как каждый болельщик это потенциальный клиент. Количество спонсоров на футболках футболистов также травмирует психику любителей футбола, так как их число на маленьком отрезке материи уже переходит все границы. В этом смысле самой ужасной Лигой в Европе является именно французская, так как такого безобразия вряд ли можно насмотреться в английском, итальянском и испанском первенствах.

Возможным фактором ухудшения ситуации является, конечно же, финансовый кризис. Французская федерация футбола во имя спасения клубов от банкротства, закрывает глаза на лимит рекламы на стадионах. Его просто не существует. Ситуация довела болельщиков в Монпелье до такого, что футбольные фанаты вывесили баннер «Нас задолбала ваша реклама».

Французский чемпионат не осознает, что с таким подходом он получит имидж первенства второго сорта. Он просто потеряет интерес к себе. От этого пострадает только футбол, в котором, в отличие от всех других видов спорта, реклама занимает преобладающее место, пишет Латта.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме