18:30  ,  13 сентября, 2012

Nobilis Populus: Ронни О'Салливан

NEWS.am Sport в рубрике Nobilis Populus представляет одного из величайших снукеристов всех времен Ронни О’Салливана.

Ронни О’Салливан

Страна – Англия

Дата рождения - 05.12. 1975

Рейтинг в туре – 1

Максимумов - 11

Прозвище – Летучая рыба из Эссекса (The Essex Exocet)

 

Рональд Антонио O’Салливан. Выдающийся снукерист. Четырехкратный чемпион мира.

Свой первый юниорский «Сенчюри брейк» О'Салливан сделал уже в возрасте 10 лет на любительском турнире. В 15 стал победителем юниорского чемпионата Великобритании по снукеру. На следующий год О'Салливан получил право играть среди профессиональных снукеристов. С самого начала своей профессиональной карьеры Рональд установил рекордную серию из 38 матчей подряд. Рекорд, который держится и по сей день. В 17 Рональд О'Салливан стал самым молодым победителем чемпионата Великобритании.

В 1997 году в первом круге чемпионата мира в матче против Мика Прайса О'Салливан сделал быстрейший в истории максимум (О'Салливан набрал 147 очков за 5 минут и 20 секунд).

Однако не все шло гладко в карьере снукериста. Бурная смесь ирландско-итальянской крови не могла не возыметь своей действие. В 1996 году ему грозила дисквалификация на 2 года за угрозы в адрес Майкла Генли (Ронни удалось отделаться штрафом). В 1997 О'Салливан был лишен титула Irish Masters, после того как в его крови нашли следы марихуаны.

В 2001 О'Салливан выиграл первый из четырех титулов чемпиона мира, а уже через год поднялся на первую строчку мировой табели о рангах.

Одним из самых важных поворотов в карьере стало решение сотрудничать с шестикратным чемпионом мира Рэем Реардоном в 2004, который взялся направлять О'Салливана. Эффект оказался незамедлительным. В этом же году он выиграл свой второй чемпионат мира.

Позже, в 2008 и 2012 годах О'Салливан добавил еще 2 победы на мировых первенствах.

О'Салливан многими специалистами считается самым одаренным снукеристом в мире. Всего за свою карьеру он одержал победы на 52 турнирах и заработал £ 6 989 447 призовых.

В 2012 году Рональд Антонио О'Салливан объявил о завершении своей профессиональной карьеры.

 

Артем Арутюнян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram