09:10  ,  30 мая, 2020

«Раскрывая таланты». Армянский защитник бельгийского «Антверпена» (фото)

NEWS.am Sport продолжает представлять юных армянских футболистов, выступающих за границей и желающих в будущем сыграть за национальную сборную Армении.

В юношеской команде бельгийского «Антверпена» (Royal Antwerp FC) до 16-и лет выступает 15-летний армянский защитник Давид Саргсян.

«Я родился 29-го января 2005-го года в Голландии. В раннем детстве вместе с семьей переехали в Бельгию, где я и начал футбольную карьеру. Выступаю на позиции центрального защитника. У меня хороший первый пас, поскольку начинал играть я в центре полузащиты.

С 5-и лет я выступал в юношеских командах City Pirates, а в 2015-м году перешел в «Антверпен», в академии которого играю до сих пор. В завершившемся сезоне я представлял команду до 15-и лет, а в новом - буду переведен в команду до 16-и лет.

В составе Royal Antwerp FC я участвовал в ряде международных турниров, мы стали чемпионами Бельгии в возрастной категории до 14-и лет.

В 2018-м я вошел в состав команды Бельгии, собранной организаторами крупного международного турнира. Сыграли против юношеских команд «Валенсии», «Тоттенхэма», «Спортинга», «Селтика», ПСВ. В матче против сверстников из леверкузенского «Байера» я стал автором гола.

В прошлом году меня пригласили принять участие в отборе, организованном федерацией футбола Бельгии. Ежегодно в результате данного отбора лучшие игроки приглашаются в юношеские сборные Бельгии. Однако, я сломал палец в ходе одной из тренировок и не смог принять участие в сборе.

Очень хочу получить приглашение в юношескую сборную Армении. Для меня это будет большой честью»,- отметил Давид Саргсян.

Самвел Сукиасян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме