21:44  ,  23 марта, 2020

Коронавирус vs спорт. Главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Эдуард Саакян

Очередной участник серии Коронавирус vs спорт - главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Эдуард Саакян.

С 1-го по 18-е марта сборная Армении во главе с Эдуардом Саакяном проводила учебно-тренировочный сбор в ереванском «Олимпаване». Из-за пандемии коронавируса сбор борцов завершился раньше времени - 14-го марта. Все участники сбора, как и большинство, перешли на домашние тренировки.

Команда готовилась к олимпийскому рейтинговому турниру, который должен был состоятся с 19-го по 24-е марта в Будапеште, однако был отложен на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса.

Коронавирус vs тренировки

Нет массовых сборов. Команда перешла на индивидуальные тренировки, мы стараемся работать в домашних условиях. Пока неопределенная, запутанная ситуация. Мы вызываем команду по частям для тренировки на свежем воздухе, стараемся держать ребят в форме, пока увидим, когда отступит этот вирус. Будем работать так до тех пор, пока завершится чрезвычайное положение, и мы сможем организовать сбор, если государство разрешит.

Наша задача сейчас - сохранить спортивную форму борцов. Например, Артур Алексанян и Карапет Чалян находятся в хорошей форме. Они продолжат индивидуальные тренировки, пока не возобновится тренировочный процесс.

Коронавирус vs Токио-2020

Если так будет продолжаться и число людей, зараженных коронавирусом, в мире увеличится, то, на мой взгляд, было бы правильно отложить на год проведение Олимпийских игр в Токио. Главное, чтобы спортсмены смогли полностью подготовиться к Играм.

Возможно также провести Олимпийские игры без зрителей, однако было бы хорошо, чтобы Игры были полноценно организованы и проведены.

Коронавирус vs армянский спорт

Без сомнения, коронавирус оставит отпечаток на каждом виде спорта, на каждом спортсмене. Представьте, что спортсмен прошел долгий и сложный этап тренировок, достиг вершины своей спортивной формы, а все турниры задерживаются из-за этого вируса. В любом случае это затронет всех.

Это повлияло также на наших борцов. Если Игры не будут отложены, то мы должны сделать все возможное, чтобы успеть подготовиться. Я не могу представить, как мы можем успеть подготовиться в таких условиях, без рейтинговых турниров и без сборов.

Мы уже начали подготовительный этап, но все осталось в воздухе.

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram