21:38  ,  14 марта, 2012

The Telegraph: Что должен сделать «Челси», чтоб обыграть «Наполи»?

Представляем вашему вниманию статью колумниста The Telegraph Джейсона Берта, посвященную ответному матчу 1/8 финала Лиги чемпионов между английским «Челси» и итальянским «Наполи».

Что должна сделать команда Ди Маттео, чтоб обеспечить выход в следующий раунд?

1. Не идти вперед столь безудержно

«Наполи», возможно, лучше всех в Европе умеет играть на контратаках, а «Челси» пытался играть в первом матче с позиции силы, стремясь завладеть инициативой. Они сами сделали себя уязвимой целью для этого страшного контрудара, для этого нагоняющего страх триумвирата в лице Эдинсона Кавани, Эзекиля Лавесси и Марека Гамшика, – и это было безжалостно использовано. При скользком счете 2:1 ко второму тайму им следовало закрыться, но вместо этого они попытались забить и пропустили решающий третий мяч.

2. Расстановка: 4-2-3-1 или 4-3-3?

В Неаполе Андре Виллаш-Боаш использовал расстановку 4-2-3-1, с которой Ди Маттео не расставался в двух последних матчах. Но это может сыграть на руку «Наполи», если на оборону итальянцев не будет оказано достаточно давления. Перейдет ли Ди Маттео на схему 4-3-3, с которой он может оказывать индивидуальное давление на защитников, при этом рискуя провалиться в середине поля? Это может стать ключевым решением вечера.

3. Фланги должны соблюдать дисциплину

Бранислав Иванович, играющий на правом фланге обороне, неожиданно стал слабым звеном обороны в Неаполе. При подключении к атакам он постоянно оголял фланг, получая скудную защиту от Даниэля Старриджа и Рамиреса. На другом фланге Эшли Коул боролся с собственной физической формой. Сегодня вечером оба защитника должны сыграть дисциплинированно и, возможно, умерить свой атакующий пыл.

4. Приручить львов

Главный тренер «Наполи» Вальтер Маццарри назвал свою команду «11-ю львами». «Есть две фазы игры: активная и пассивная. Когда мы без мяча, мы должны быть похожими на 11 львов, постоянно атакуя их, чтоб вернуть его. Когда мы с мячом, мы должны держать их под давлением», - сказал Маццарри накануне матча.

 

Напомним, что встреча состоится 14 марта на стадионе «Стэмфорд Бридж».

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме