21:50  ,  23 сентября, 2019

Акоп Мкртчян: Я приехал в Таиланд за титулом чемпиона мира

Я приехал в Таиланд за титулом чемпиона мира. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport сказал новоиспеченный чемпион мира по тяжелой атлетике, чемпион Европы этого года Акоп Мкртчян.
23-го сентября на проходящем в Таиланде чемпионате мира по тяжелой атлетике в весовой категории 89 кг Акоп Мкртчян стал чемпионом мира, набрав в сумме двоеборья 375 кг.

В рывке Акоп Мкртчян был четвертым с результатом 167 кг, а в толчке армянский штангист поднял 208 кг и в сумме двоеборья на 1 кг превзошел иранца Али Мири, занявшего 2-е место.

«Благодарю всех за поздравления. Ожидания от этого чемпионата мира были велики. Я приехал сюда за победой, чтобы стать чемпионом мира. Я полностью исправил свою прошлогоднюю ошибку.
Борьба в рывке была трудной, но я был уверен, что в толчке смогу превзойти своих соперников, поскольку толчок является моей сильной стороной. Я провалил последний подход в рывке, потому что, вероятно, был недостаточно собранным. В толчке я был более увереннным и смог поднять больше килограммов. Я рад, что завоевал титул чемпиона мира», - сказал Акоп Мкртчян.

Чемпионат мира - рейтинговый для Олимпийских игр Токио-2020, однако весовая категория Акопа Мкртчяна не является олимпийской.

Первый большой успех Акопа Мкртчяна был на юношеских Олимпийских играх Нанкин-2014, где тяжелоатлет завоевал золотую медаль в весовой категории 77 кг. В том же году на чемпионате мира Акоп Мкртчян занял 14-е место. После неудачного выступления на чемпионате мира Акоп Мкртчян завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы до 21-го года, а затем занял 7-е место на молодежном чемпионате мира 2017-го года в Токио. На чемпионате Европы до 23-х лет 2018-го года в Польше Акоп Мкртчян завоевал золотую медаль в весовой категории 94 кг, набрав в сумме двоеборья 368 кг. На чемпионате мира 2018-го года Мкртчян занял 7-е место.

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике, состоявшемся в Батуми в апреле этого года, Акоп Мкрчян завоевал титул чемпиона в весовой категории 89 кг. На ЧЕ Мкртчян набрал в сумме двоеборья 371 кг (рекорд Европы) и на 1 кг превзошел грузина Реваза Давитадзе, занявшего 2-е место.

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram