18:18  ,  14 ноября, 2016

Давид Аршакян – об уровне МЛС и жизни в США

Армянский форвард американского «Чикаго Файр» Давид Аршакян рассказал о жизни в США и об уровне МЛС.

«После заключительного матча мы провели еще три занятия, чтобы понять, что делать в межсезонье – какие упражнения, обследования. То есть это не обычные тренировки, а индивидуальные – с каждым проводили беседу. Ходить на них обязательно, потому что игроку составляют план на отпуск, говорят, что надо улучшать. Кстати, все занятия снимали на видео.

Первый раз такое вижу. До этого нигде не снимали и не рассказывали, над чем конкретно нужно работать. Хотя не скажу, что тренировочный процесс здесь кардинально отличается. Просто в каждой стране существуют особенности: в Америке большой акцент делается на физику, в командах много сильных игроков.

Сразу удивила ментальность – тут другие люди. В России более закрытые, в Америке – эмоциональные, приветливые. Поразил технический прогресс – полно всяких фишек, связанных с техникой, которые я не видел в России. Например, стоит аппарат с едой. Ты можешь скачать приложение, соединить телефон по Bluetooth и через него брать в автомате все, что хочешь.

Как-то проводили предыгровое занятие, вышли на главное поле, а на огромном табло включили разбор соперника. С газона мы смотрели на экран и повторяли нужные комбинации. Такое было всего раз, но сильно удивило. Еще обрадовало, что в интернете существует специальный портал, куда скидывают видео с разбором твоих индивидуальных действий в игре. То есть не нужно самому куда-то лезть, искать – все присылают. Отлично развита система экипировки. Я только пришел, сразу бесплатно дали три пары бутс. И сказали: «Если надо, можешь брать сколько угодно бутс и кроссовок».

Я пришел, когда для «Чикаго Файр» уже ничего не решалось, поэтому полный стадион собирался пару раз. На последние матчи ходило по 12-15 тысяч, хотя он вмещает 22. Причем приходят в основном не фанаты, а обычные люди. Хотя сектора для активных болельщиков у нас тоже есть.

Болельщики здесь более умеренные. Все-таки в Америке футбол стал популярным не так давно, и культура боления здесь другая. Люди ходят на соккер как на бейсбол или американский футбол, то есть как на шоу: пиво, хот-доги, веселятся. Хотя есть пара команд, у которых болельщики живут игрой. Прямо как в Англии: сделал пару удачных действий – уже все хлопают. Кстати, в MLS каждая игра начинается с гимна, фейерверка, салютов. Когда выходят футболисты, напускают дыма. Матч – это праздник, все для болельщиков.

То, что МЛС – лига для пенсионеров и инвалидов,- стереотип. Здесь отличный уровень. Те же Джеррард или Вилья советуют молодым приезжать в MLS, чтобы прогрессировать. Если бы это был чемпионат для инвалидов, вряд ли тот же Джеррард так говорил.

Здесь скорости однозначно выше, чем в Литве. Все из-за того, что меньше позиционной, строгой игры на результат от обороны. Наоборот, идет атака на атаку, темп высокий, футбол более зрелищный. Хотя и в Литве случались похожие по темпу матчи.

Выстрелов в Чикаго ни разу не было. Слышал только, что недавно кого-то застрелили, но такое везде случается. Плюс, рассказывают, что есть районы, где опасно, банды ходят, но я их не посещал, так что не хочу наговаривать.

Понравились Нью-Йорк и Чикаго. Причем Нью-Йорк запомнился бешеным темпом. Я знал, что это мегаполис, где высокая скорость, но не думал, что настолько. Вышел на улицу, погулял 20 минут и захотелось обратно в номер, потому что очень суетливо. Чикаго по сравнению с ним – это суперместо.

Американская кухня интересная, не каждому понравится. На завтрак могут принести сладкие вафли – не хрустящие, а как пирог. Сверху на них кладут яичницу, а потом еще курицу или ветчину. Их кухня очень жирная. Здесь много полных людей, потому что полно жареной еды, очень большие порции. Берешь в американском ресторане салат – он огромный. Так что я стараюсь ходить в европейские заведения»,- приводит слова Аршакяна eurosport.

Напомним, что 22-летний кандидат в сборную Армении Аршакян, перешедший в «Чикаго Файр» из литовского «Тракая», провел 9 матчей в МЛС в текущем сезоне.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram