11:23  ,  22 июля, 2016

Команда Азербайджана принесла извинения сборной Армении и получила шанс принять участие в чемпионате мира

В Москве сегодня стартует пятый чемпионат мира по кунг-фу, который пройдет в престижном центре «Крокус Сити». Сборная Армении уже прибыла в Москву и готовится к сегодняшнему выступлению.

В преддверии старта чемпионата NEWS.am Sport решил поинтересоваться у организатора первенства президента Федерации Кунг-Фу России Камиля Рабаданова о присутствии на чемпионате сборной Азербайджана, которая была дисквалифицирована с чемпионата Европы за позорное поведение во время поединка армянского бойца Давида Петросяна с представителем Азербайджана.

Господин Рабаданов сделал официальное заявление, в котором в частности отметил:

«Такие конфликты не должны иметь место, так как спорт служит послом мира. Это в первую очередь ошибка организаторов (ЧЕ проходил в Украине). Мы изучили видеозапись поединка и там действительно было нарушение правил со стороны азербайджанского спортсмена. Европейская федерация кунг-фу приняла решение дисквалифицировать сборную Азербайджана, но мы провели воспитательную работу, провели собрание оргкомитета и я попросил президента международной федерации кунг-фу Фу Бяо дать шанс сборной Азербайджана. Спортсмен, который повел себя неправильно дисквалифицирован и не прибыл на чемпионат. И в связи с тем, что сборная Азербайджана принесла извинения сборной Армении, мы решили дать шанс азербайджанской сборной».

На чемпионат мира прибыло около тысячи спортсменов из 15 стран, а Китай представлен 15-ю своими провинциями. Первенство мира пройдет до 26-го июля.

Паруйр Синявский - из Москвы

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram