17:48  ,  16 апреля, 2016

Рипсиме Хуршудян – чемпионка Европы, историческое достижение женской сборной Армении

Рипсиме Хуршудян стала чемпионкой Европы по тяжелой атлетике.

Бронзовая медалистка Олимпийских игр в Лондоне с результатом 250 кг (113+137) заняла первое место в супертяжелой весовой категории в рамках проходящего в Норвегии европейского первенства. Хуршудян была лучшей и в рывке, и в толчке. В сумме двоеборья она на 1 кг обошла занявшую второе место представительницу Грузии Анастасию Хотфрид.

Рипсиме Хуршудян повторила достижение 2007-го года и во второй раз в карьере стала чемпионкой Европы.

Другая представительница Армении в этой весовой категории, 17-летняя Арпине Далалян с результатом 213 кг (93+120) заняла 6-е место.

Женская сборная Армении по тяжелой атлетике (Анна Говелян (53 кг), Изабелла Яйлян (58 кг), Кристине Петросян (63 кг), Назик Авдалян (69 кг), Сона Погосян (75 кг), Арпине Далалян и Рипсиме Хуршудян (75+ кг), главный тренер – Арташес Нерсисян) впервые в истории стала победительницей чемпионата Европы в командном зачете.

Напомним, что среди представителей Армении в Норвегии золотые медали завоевали также Андраник Карапетян (77 кг), Назик Авдалян (69 кг), Тигран Мартиросян (77 кг) стал серебряным медалистом, а 19-летний Симон Мартиросян завоевал бронзовую медаль. 16-го апреля в борьбу вступит супертяжеловес Гор Минасян.