01:40  ,  24 июня, 2012

Испания - Франция. Обманутые ожидания

Первый по-настоящему большой четвертьфинал Евро-2012 оказался не таким, каким его ждали. Точнее, не совсем таким.

Нынешняя сборная Испании – одна из самых прагматичных команд в истории футбола, каждое решение которой принимается, в первую очередь, исходя из эффективности и лишь потом – эффектности. Если кто-то делает передачу пяткой, то это не потому, что так красиво, а потому, что так нужно. Нужно для результата.

Все это было и в матче с Францией. Испания с первых минут стала диктовать игру, чаще владела мячом и вновь выполнила вдвое больше передач, чем соперник – это все привычно и уже естественно. Гипнотизирующая перепасовка вкупе с эпизодическими взрывами на 19-ой минуте вполне логично воплотилась в гол, однако после этого случилось ужасное – сборная Франции растерялась.

Команда Лорана Блана подходила к Евро в качестве одного из фаворитов турнира. У французов собралась симпатичная команда, демонстрирующая быстрый, качественный, тактически грамотный футбол. Однако свой самый важный экзамен она сдать не смогла. Пока счет был 0:0, игроки сборной Франции понимали, как играть, и даже периодически осуществляли вылазки. Когда же Испания забила, они оказались не готовы – как будто такой сценарий не рассматривался. После гола сборная Франции напоминала пропустившего парочку тяжелых ударов боксера, который ждет не дождется гонга, в нашем случае – свистка на перерыв.

Во второй половине встречи французы стали играть значительно активнее, однако это нисколько не потревожило испанцев. Рибери и Бензема пару раз перехватывали мяч в середине поля и, казалось, ловили соперника на противоходе, однако всякий раз их атаки заканчивались безадресным пасом. Блан пустил в ход свои главные козыри, но зачем выходили на поле Самир Насри и Жереми Менез, непонятно. Явно не за тем, зачем выпускал их тренер. Беспомощность французов в итоге вылилась в перепасовку между защитниками. Косьельни отдает мяч Рами, тот разводит руками – что делать? – и возвращает обратно. Действительно, а что делать?

Борьбы, увы, не получилось. Если Испания сыграла так, как и ожидалось, то Франция откровенно разочаровала, за весь матч создав лишь один опасный момент, да и тот в середине второго тайма. Летом Блан, судя по всему, покинет команду, и в жизни сборной Франции начнется новая глава. Однако в отличие от «звездочета» Раймона Доменека, нынешний тренер оставляет после себя не руины, а благодатную почву, на которой может вырасти очень мощный коллектив.