22 июня в борьбу по системе на вылет вступит один из главных фаворитов Евро-2012 – сборная Германии. Противостоять ей будет команда Греции – самая бойцовская команда группового этапа.

В рубрике «За и против» Давид Егиазарян попытается доказать, что у греков нет никаких шансов против Германии, в то время как Акоб Варданян сделает все, чтоб показать, что шансы эти все-таки есть.

Напомним, что, как и ранее, команды между адвокатами распределены случайно, и жребий никоим образом не отражает их предпочтений.

Давид Егиазарян, адвокат Германии

1. Это же Германия

Честно говоря, рассуждать о возможной победе греков над немцами в четвертьфинале Евро-2012 немного смешно. Германия – одна из лучших команд мира, даже если сравнивать ее с клубами. Какое бы поколение ни представляло эту сборную, она всегда претендует на победу в турнире – это признак класса на генетическом уровне. Нынешняя команда может стать одной из сильнейших в истории – для этого не хватает лишь титулов, первый из которых может быть завоеван в ближайшие дни. Немцы сметут греков, не затратив больших усилий. Яркой и красочной победы ждать не стоит – во главе угла всегда стоит результат.

2. Самая слабая команда

После выхода сборной Греции из группы ее сразу же возвели в ранг героической команды. Они, конечно, молодцы, боролись до конца, но ведь им здорово повезло. Греки провалили два первых матча, набрав всего одно очко, и лишь удачное стечение обстоятельств в параллельных играх позволило им сохранить шансы на выход, причем их судьба находилась в их руках. Занимательно, что сборная Италии, набравшая в двух первых турах больше очков, перед последним находилась в зависимости от матча Хорватия – Испания.

Я веду к тому, что греков не должно было быть в четвертьфинале – им просто повезло сыграть со сборной России, когда та уже совсем раскисла. Им не откажешь в безумном желании бороться, однако одного желания мало, надо еще и уметь играть. Греция – откровенно слабая команда, самая слабая в плей-офф, и выход в четвертьфинал – потолок для нее.

3. Георгиос Карагунис

Беднягу Андрея Аршавина все никак не покидает образ Георгиоса Карагуниса, которого ему беспрестанно ставят в пример болельщики сборной России. Такого капитана, как этот безумный грек, вам не найти на этом турнире. Он сердце, душа и мозг сборной Греции, человек, способный завести партнеров, вывести соперника из себя, поддавить на судью, зажечь болельщиков – для сборной Греции он все. Однако в матче с немцами мы этого бойца не увидим по причине желтой карточки в матче с Россией, полученной за симуляцию, которой не было. Но ошибка судьи – уже прошлое, а неучастие Карагуниса в четвертьфинале – суровое настоящее сборной Греции. Команда Фернанду Сантуша потеряла своего лучшего игрока, и без него перспективы греков кажутся совсем мрачными.

4. Черепаха

Тактика сборной Греции на матч почти всегда одна и та же – спрятаться, как черепаха в панцирь, и надеяться на один-единственный счастливый случай. Против сборной Германии это чревато последствиями. Немцы могут забить на любой вкус – со стандарта, издалека, после проникающей передачи – ресурсы у них для этого есть. Если счет откроют именно они, что случится почти наверняка, то медлительным грекам придется раскрываться и идти в атаку. В этом случае сравняют счет они вряд ли, а вот получить полную авоську мячей в свои ворота могут легко.

Акоб Варданян, адвокат Греции

1. Шансы есть всегда

Ставить крест на сборной Греции еще до начала матча – это, по меньшей мере, опрометчиво. Игра начинается при счете 0:0, с каждой стороны играют по 11 человек, а правила для обеих команд одни и те же, так что нет причин хоронить греков еще до их турнирной смерти.

Что касается «генетического класса» немецкой команды, то не далее как в 2004 г. ей не удалось даже выйти из группы. Кстати, тогда чемпионами Европы стали греки, если вы забыли.

2. Игра на эпизод

Сборная Германии Йоахима Лева проповедует комбинационный, быстрый футбол, с обилием передач в средней зоне. Греки – наоборот, мастера решать эпизод. Если им удастся разбить игру на фрагменты, то это станет основой для дальнейшего успеха. Сборная Греции не будет обременена задачей созидать, от нее будет требоваться лишь вставлять немцам палки в колеса, не давать им играть в свой футбол – это греки умеют, как надо.

В атаке команде Фернанду Сантуша может хватить одного момента – будь то стандарт, контрвыпад или даже вброс мяча из аута. Добавьте к этому традиционные ляпы Мануэля Нойера, и получится, что шансы у греков все-таки есть.

3. Результат затмит игру

Да, сборная Греции играет от обороны, и с ее игрой все отлично знакомы. Были знакомы и россияне, однако от вылета их это не спасло, а потому называть эту тактику «просроченной» не стоит. Греческая команда – одна из самых стабильных команд в Европе, и неспроста она прошла отборочный турнир, без единого поражения заняв первое место в группе с такой боевитой командой, как сборная Хорватии.

В матче с немцами греки вновь перекроют все пути к своим воротам, и подопечным Йоахима Лева придется изрядно поломать голову, чтоб найти к ним ключ. В ход пойдут все приемы – и жесточайший прессинг, и искусственные офсайды, и затяжка времени, и симуляции, и мелкие фолы. Но кто об этом вспомнит, если греки выбьют из турнира саму сборную Германии?

4. Вопреки

Сборная Греции, действительно, команда с характером, причем это наблюдается с первой игры на Евро. Еще в первом тайме несправедливо оставшись в меньшинстве в матче против хозяев турнира, они нашли в себе силы отквитать гол и даже победили бы, реализуй Карагунис пенальти.

Во втором туре все с самого начала пошло не так, чехи быстренько закатили два гола и закрылись на замок. Однако и тут сборная Греции проявила себя с лучшей стороны, мобилизовав силы и сократив отставание.

В матче с Россией удача отвернулась от них в очередной раз – дисквалификацию Карагуниса иначе как несчастным случаем не назовешь. Таким образом, говорить о везении греков нет смысла, скорее наоборот. Однако каждый раз, столкнувшись с неприятностями в дебюте встречи (а в случае с четвертьфиналом – еще до встречи), они, вопреки обстоятельствам, демонстрируют силу воли и добывают результат.

P. S. Напоследок, хочется отметить любопытный факт. Футболисты, которых Фернанду Сантуш выпускает на замену, имеют привычку отличаться через пару минут после своего появления. Интуиция?