02:13  ,  22 июня, 2012

Чехия – Португалия. Когда команда растет на глазах

За все время проведения Евро-2012 задавались ли вы вопросом, на что вообще претендует сборная Португалии? Наверняка задавались. Скорее всего, этот вопрос мучил и самих португальцев. До старта турнира Роналду подстраховался, сказав, что за невыход из группы команду никто корить не будет. Пару матчей спустя он же заявил, что Португалия претендует на чемпионство – пойди разберись, чему верить.

Какими бы ни были цели этой команды перед началом турнира, с каждым матчем аппетит португальцев растет, и растет вполне обоснованно. Еще два года назад сборная Португалии представляла собой команду-недоразумение с Карлушом Кейрушем во главе, чья тренерская квалификация не выдерживает никакой критики.

Сборная Португалии образца Евро-2012 – команда тренерская, которая буквально растет на глазах и делает выводы из каждого матча. Во встрече с фаворитом она играла от обороны, однако пропустив, показала зубы. В матче с более слабым соперником она, несмотря на ошибки, победила за счет класса – и вынесла из этой игры очень важный урок. Ну а в поединке с Голландией она здорово сыграла на слабостях противника и отправила того домой – работать над ошибками.

90 минут матча с Чехией (наконец, дошли и до него) включили в себя все три игры групповой стадии. С первых минут команда Михала Билека озадачила соперника, предложив тому открытый футбол. Чехи, которые отдыхали на один день больше, выглядели резвее и настырнее португальцев. Когда сил становилось меньше, они брали небольшую передышку, после чего вновь выдавали ударный отрезок – это напоминало стрельбу из лука, когда стрелок каждый раз выдерживает паузу, чтоб натянуть тетиву, после чего отпускает ее, и стрела со свистом рассекает воздух. Стрелой в этом случае был Петр Йирачек, игра которого просто влюбляет в себя. Он не самый большой технарь и у него не лучший в мире удар, однако Йирачек берет свое за счет активности и настойчивости, и он практически не проигрывает единоборств – своего рода Эзекиль Лавесси, только чех.

В целом, в первом тайме, за исключением последней пятиминутки, сборная Чехии выглядела лучше своего соперника и абсолютно превзошла его в плане командной игры. За первые 45 минут португальцы запомнились лишь индивидуальными действиями тех или иных исполнителей, а единственный реальный момент собственноручно создал Роналду, да и тот в створ не попал.

Во втором тайме команда Паулу Бенту просто преобразилась и явила собой слаженный механизм, в котором каждая деталь работает бесперебойно. Португальцы потратили полвстречи на то, чтобы прощупать своего соперника, и нашли-таки его слабые места. Сборная Чехии решила следовать плану и отстоять нули, однако, протянув сопернику палец, потеряла руку. До поры до времени Роналду и компания еще грешили перетягиванием одеяла на себя, однако в решающий отрезок игры сплотились и организовали гол: Нани забыл о своем эго и отдал на Моутинью, тот подал, а капитан забил. Обратите внимание, как он выбежал из-за спины соперника и нашел головой мяч – это высший класс.

После того, как счет стал 1:0, рисунок игры не изменился – о себе напомнил матч с датчанами. Урок, о котором говорилось выше, не прошел бесследно, и Португалия отстояла победный счет на половине поля соперника. Эта команда учится на своих ошибках и с каждым матчем, а то и таймом, изучает своего соперника, впитывает его в себя. Кто бы ни встретился с Португалией в полуфинале, ему надо готовиться к бою.