22:20  ,  10 ноября, 2015

Вик Дарчинян: Даже знать не хочу, что происходит в армянском боксе

Корреспондент NEWS.am Sport побеседовала с бывшим абсолютным чемпионом мира во втором наилегчайшем весе Виком Дарчиняном.

Представивший Армению на Олимпийских играх 2000-го года в Сиднее Дарчинян получил австралийское гражданство в 2004-м году, а впоследствии стал чемпоном мира по версиям WBA, WBC и IBF. На данный момент Дарчинян проживает в Австралии со своей женой и двумя сыновьями.

«После Олимпийских игр в Сиднее мне предложили остаться в Австралии и сменить любительский бокс на профессиональный. Я согласился, поскольку мечтал стать профессиональным боксером. В то время в Армении не было профессионального бокса. Как такового его нет и сейчас, несмотря на многочисленные тренировки.

Неоднократно предлагал свою помощь армянскому боксу. Хотел поспособствовать развитию профессионального бокса на родине, создать боксерский клуб, помочь экипировкой, однако никто не поддержал меня. Это разочаровало меня. В Армении не хотят, чтобы развивался профессиональный бокс. А интерес к данному виду спорта есть. Когда я провел поединок в Ереване, присутствовало более 10 тысяч любителей бокса.

Мой племянник Арман Дарчинян был первым номером Армении и готовился отправиться на чемпионат мира. Однако, тренер предпочел ему другого спортсмена, который уступил в первом же поединке нокаутом. Арман Дарчинян был отлично готов к мировому первенству. Я лично работал над его физической подготовкой. Это было нечестно со спортивной точки зрения. После этого мне стало еще более безразлично, что происходит в армянском боксе.

Мне уже 39 лет. Осталось провести не так уж и много времени на профессиональном ринге. Максимум – 1.5 года. 12-го декабря в Австралии состоится мой очередной поединок с филиппинским боксером за титул International IBF. В марте или апреле проведу еще один бой за пояс чемпиона мира.

Кроме завоевания чемпионского титула я намерен также создать большой боксерский клуб в США и собрать там армян со всего мира. Намерен пригласить тренеров из Армении»,- отметил Вик Дарчинян.

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме