12:54  ,  2 сентября, 2015

Левон Аронян – о победе на турнире Sinquefield Cup и предстоящей поездке в Баку

Лучший шахматист Армении Левон Аронян поделился впечатлениями после победы на супертурнире Sinquefield Cup, а также высказал свое мнение о предстоящей поездке в Баку для участия в Кубке мира по шахматам.

«В этом году это пока что точно мое лучшее достижение. Вообще обычно минимум один супертурнир в год я выигрываю. Последним был Вейк-ан-Зее в январе 2014-го, и вот, наконец, это случилось снова. Так что план-минимум на год я выполнил, настало время подумать о чем-то большем.

После стольких неудач мне, конечно, нужно было доказать самому себе, что я еще на что-то способен. Мой психолог - это моя девушка Ариана, а по шахматной части помогает международный мастер Ашот Надарян. Мы работали с ним довольно много в последнее время, результаты пошли не сразу, но вот, наконец, уже что-то стало появляться.

Мой главный болельщик - мама. В сегодняшней партии, когда я сомневался, не поиграть ли на выигрыш, подумал: надо делать ничью, чтобы мои родители могли спокойно пойти спать. Они ведь следят за партиями из Европы, где уже поздно.

Через неделю лечу в Баку, а после Кубка мира сыграю на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу в Берлине. К сожалению, нам, шахматистам, трудно чем-то помочь в разрешении конфликта между странами. Но ведь музыканты, представители разных творческих профессий приезжают в Азербайджан как люди, несущие мир, и я постараюсь следовать их примеру. Постараюсь показать, что я уважаю соседнюю страну, продемонстрировать свои лучшие шахматы и доставить удовольствие местным болельщикам»,- приводит слова Ароняна chess-news.ru.

Напомним, что на Кубке мира, который стартует 10-го сентября в Баку, Армению представят Левон Аронян, Габриэль Саргсян, Грант Мелкумян и Самвел Тер-Саакян. Варужан Акопян и Самуэль Севян представят США.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram