18:30  ,  20 сентября, 2013

Кирилл Дементьев: Мхитарян сыграл очень слабо, я не был предвзят к нему

Популярный российский футбольный комментатор телеканала «НТВ-Плюс» Кирилл Дементьев, комментировавший матч Лиги чемпионов «Наполи» - «Боруссия Дортмунд» (2:1), в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport ответил на обвинения о своем предвзятом отношении к полузащитнику дортмундцев Генриху Мхитаряну.

После Вашей работы на матче «Наполи» - «Боруссия» многим армянским болельщикам показалось, что Вы были настроены против Мхитаряна. Вы пару раз, когда ошибался Шахин или кто-то другой, назвали допустившего ошибку игрока Мхитаряном. В целом, вы чаще всего по ходу матча называли его имя. Как прокомментируете такое мнение?

Я понимаю реакцию армянских болельщиков, но Мхитарян действительно провел очень слабый матч. Играл очень медленно, допускал много технического брака, заработал штрафной, с которого «Наполи» забил второй гол. Никакого предубеждения не было, я комментировал то, что происходило на поле.

В двух словах, сравните, пожалуйста, выступления Генриха в Лиге чемпионов и в Бундеслиге.

У него пока очень неровная игра, что естественно - новая команда и новый чемпионат. Последние две игры провел очень ярко, но «Боруссии» повезло с календарем на старте первенства, таких соперников, как «Наполи», она еще не имела. Поэтому контраст был сильным.

Как Вы думаете, что послужило причиной поражения «Боруссии»? Она  с первых минут вышла на поле не такой, или на все дело в удалении Клоппа и вратаря?

Ключевым моментом стала травма Хуммельса, из-за которой пришлось перестраивать всю игру. Центрального защитника в запасе не оказалось, Бендера перевели в оборону, Мхитаряна оттянули глубже, и именно в этот момент «Наполи» провел атаку, завершившуюся удалением Вайденфеллера. Понятно, не случись травмы, всего этого попросту не было бы, так как команда сохранила бы боевой порядок. Тогда второй тайм, конечно, мог сложиться по-другому.