01:23  ,  30 марта, 2013

Дмитрий Селюк: «Кубань» не отпускает Озбилиса в Английскую премьер лигу»

«Кубань» не отпускает Озбилиса в Английскую премьер лигу. Кроме «Динамо» Озбилисом интересуется один европейский клуб, который выступал в Лиге чемпионов. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport рассказал известный футбольный функционер, ведущий дела многих футболистов, в том числе и футболиста сборной Армении Араза Озбилиса, Дмитрий Селюк.

Дмитрий Дмитриевич, недавно Вы заявили в прессе, что руководство «Кубани» давит на Араза Озбилиса, чтобы он не сотрудничал с Вами. Что на самом деле случилось?

Араз очень хороший футболист. Кроме того, он замечательный человек. В свое время я его из «Аякса» привел в «Кубань». Он играет очень хорошо. Когда Араз переходил в «Кубань», мы договорились, и Олег Мкртчян подтвердил, что если будет предложение от другого сильного клуба, «Кубань» его отпустит. Разумеется, что «Кубань» не предел мечтаний Араза. Он пришел из «Аякса», а не из «Бананца». У меня есть документ, подтверждающий, что «Кубань» отпустит Араза в случае хорошего предложения. Когда я предложил Озбилиса другим клубам, более сильным, Мкртчян вдруг передумал. Кроме этого, на него оказывают давление, чтобы он со мной не работал. На сегодняшний день у меня есть три команды, где Озбилис мог бы продолжить свою карьеру. Это будет шаг вперед для него.

Не назовете какие команды? Говорили, что московское «Динамо» интересуется им.

Конфликт начался именно с «Динамо». Я разговаривал о трансфере с Петреску, видимо, потом он сообщил «Кубани» и от этого начался конфликт. Кроме «Динамо» Озбилисом интересуется один европейский клуб, который выступал в Лиге чемпионов. Кроме этого, есть два клуба, один из которых выступает в Английской Премьер лиге. У меня очень хорошая репутация в Европе. Я сотрудничаю с многими клубами. В вопросе с Аразом все будет намного легче, так как он имеет европейское гражданство. Я стараюсь делать только добро футболистам, с которыми работаю. Никогда я не обманывал ни одного футболиста. Я готов устроить армянских футболистов в хорошие клубы.

Возьмем в пример Маркоса Пизелли. В свое время его хотел приобрести «Краснодар». Его не продали, а сейчас Пизелли сидит на скамейке запасных. Когда футболист подошел к спортивному директору «Кубани» Доронченко, то его послали на три веселые буквы. Геворг Казарян сейчас вообще не играет в «Металлурге». Вместо того, чтобы найти ему другой клуб, Геворг сидит и протирает штаны на скамейке запасных. Если вы спросите у президента «Шахтера», он вам ответит, что я вел переговоры о переходе Генриха в «Шахтер». Поэтому говорю, что в Армении много талантливых игроков и не надо чтобы они ограничивались «Металлургом» и «Кубанью». Я могу помочь многим, но не может быть так, чтобы я взялся помогать футболистам, а потом ему пойдет указание сверху не работать со мной. Нет вопросов, я могу не работать с ними. Но я считаю, от этого не выиграет никто.

В свое время Яя Туре тоже не играл в «Барселоне», и мы нашли ему новый клуб – «Манчестер Сити». Но Казаряну и Пизелли не хотят искать новые клубы. Я говорил с Аразом, он, естественно, переживает. Ему неудобно,  ведь я его привел сюда. Сейчас Араз в прекрасной форме, забивает мячи. К нему большой интерес. Сейчас то время, когда он  должен уйти. Ведь мы не знаем, что будет завтра. Будет ли такой большой интерес к нему. Ведь это шаг вперед. Если не надо, чтобы я с ним работал, значит не судьба. Но я всегда постараюсь ему помочь. В сегодняшнем футболе все хотят обмануть. Заключают контракты, а потом в контракте обнаруживаются какие-то пункты. Вот для этого нужен наставник футболисту. До моего сотрудничества с ним, он работал с одним голландским агентом, зарабатывал пять тысяч в месяц. Я ни одной копейки у Араза не брал. Я обеспеченный человек.

А вот Пизелли не играет, сейчас его никто не хочет купить. Сейчас в связи с этим конфликтом, они захотят показать, что очень любят Армению и Пизелли опять будет играть. Но это все временно. Вся центральная ось «Кубани» занята. Если Пизелли будет играть, то вместо Озбилиза.

Через ваш сайт, хочу обратится к президенту федерации футбола Армении. Знаю, что Рубен Айрапетян очень любит футбол. С удовольствием приглашу его вместе посмотреть интересный матч, например финал Лиги чемпионов, где мы можем поговорить о сотрудничестве.   Я бы очень хотел работать с армянскими футболистами. В Армении есть много талантливых футболистов, которые могут играть в хороших чемпионатах. Это будет выгодно и им и будет хорошо для сборной. К сожалению иногда бывает обратное. Тот же Мкртчян на данный момент препятствует этому. Нет профессионалов, которые будут помогать развитию футбола. Футболисты, должны играть в хороших клубах. Пара побед еще не залог успеха для молодых игроков. Есть хорошие клубы в Чехии, Германии. Там они обучатся правильности, жесткости, агрессивности и принесут пользу сборной Армении.

Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме