13:38  ,  24 октября, 2012

Президент «Мики»: «Наша победа не заинтересовала министерство спорта»

На завершившемся в израильском Эйлате женском командном чемпионате Европы армянский клуб «Мика» занял второе место. Но эта победа почему то не заинтересовала ни министерство спорта РА, ни городские власти, ни даже шахматную федерацию. Мы не получили никакого отклика  на блестящее выступление наших девушек, заявил на пресс-конференции в Ереване президент клуба «Мика», зампредседатель шахматной федерации Армении Ашот Вардапетян.

«Для меня очень странно, что в уставе минспорта написано, что клубные достижения не подлежат поощерению.  Возможно, что у нас так много шахматных достижений, что уже бессмысленно обращать внимание на удачи клубов! Наша команда уступила первое место по праву сильнейшему клубу «Монте Карло». Но, второе место – это большой успех.

Наша мэрия занимается вопросами шахмат вне проффесиональной сферы, очень жаль, что до сих пор городские власти не изменили свой подход к этому вопросу. Слеудет поменять позицию к клубам в целом. В сфере шахмат клубный спорт еще не развит у нас, хотя во многих других видах спорта такое развитие, а также поощерение побед клубов, наглядно имеет место быть.

Наша мужская команда не приняла участие в командном первенстве из-за отсутствия средств, хотя мы принимали участие в предыдущих турнирах . Помимо проблемы с финансами, наши ребята были очень уставшими после шахматной Олимпиады в Стамбуле. Они не были в форме. Отправлять изнеможденную команду, при этом осуществляя значительные затраты, неразумно.

Главное, что наши девушки завоевали серебро. Команда была в хорошей форме и показала прекрасный результат при отличной игре», - отметил Вардапетян.

Подготовила Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram