Руководитель группы волонтеров ЧМ-2018 в Калининграде Сурен Манукян - о подготовительном этапе

09:06   7 июня, 2018

Калининград попал в число городов, принимающих игры чемпионата мира, который пройдет с 14-го по 15-е июля в России. В Калининграде 2 группы волонтеров - из ФИФА и Калининградской области. Руководителем местной группы волонтеров является директор государственного бюджетного учреждения калининградской области «Центр молодежи» Сурен Манукян. Корреспондент NEWS.am Sport побеседовал с Суреном Манкуяном, который рассказал о подготовительных работах. 

Сурен, расскажите, когда Вы переехали в Россию и как начали Вашу деятельность? 

Наша семья из Егварда. С родителями переехали в Калининград в 2001-м году, когда я учился в 6-м классе. Поначалу я не очень хорошо владел русским, но постепенно научился. Свою деятельность я начал со школы. В 2003 и 2004 здесь начали создаваться органы школьного и студенческого самоуправления. Я был избран президентом студенческого совета в старшей школе. После этого я поступил в Высшее учебное заведение и выбрал специальность экономиста. Там я стал президентом студенческого совета. Затем я стал вторым секретарем в организации «Российский молодежный совет». После 10 лет на этом посту, по приглашению министра, я начал работать в «Центре молодежи» Калининградской области. Сначала я был вице-президентом центра, а потом занял пост президента. Тогда я также был активистом молодежного центра армянской общины, а сейчас являюсь членом совета церковной общины и помогаю по мере возможности. Я занимался пауэрлифтингом, а мой брат является бывшим дзюдоистом. 

Как думаете, Калининград имеет привилегии на другими городами, где пройдут матчи чемпионата мира? По какой причине футбольные болельщики должны выбрать именно этот город?

Калининград - самый европейский город России и имеет богатую историю. Здесь ты можешь ознакомиться как с российской культурой и архитектурой, так и с европейской. В Калининграде проживают представители 130 народов, в том числе - из африканских стран. Балтийское море, природа, люди, культура - это большое преимущество. Кроме того, в Калининграде цена - качество соответствуют друг другу.

Сколько болельщиков приедут в Калининград на чемпионат мира?

По предварительным данным, ожидается около 500 тысяч человек. Заявки на билеты подали представители более 30-и стран. Даже далекие от футбола люди хотят активно участвовать в незабываемом празднике футбола. 


Вы являетесь руководителем группы волонтеров Калининградской области. Какова миссия волонтеров на чемпионате мира?

В Калининграде будут работать две группы волонтеров – из ФИФА и калининградской области. Волонтеры из ФИФА работают на стадионах, с командами и официальными лицами, а городские волонтеры работают в Калининграде. Мы сотрудничаем с представителями ФИФА. Мы проводили тренинги, также были интенсивные курсы английского языка. Волонтеры также помогут создать фантастическую атмосферу турнира на улицах города. Форма волонтеров из ФИФА будет красного цвета, а форма наших волонтеров - синего. В нашей группе будут работать 1300 волонтеров. 

При выборе волонтеров есть конкретные условия или ограничения?

Единственное ограничение – кандидат должен быть старше 16 лет. Знание иностранного языка если не обязательно, то желательно. Не нужно забывать о том, что  работа волонтеров не оплачивается. В конце они получают благодарственные грамоты, а также не возвращают форму.

Как Вы думаете, почему люди хотят стать волонтерами?

Думаю, что главная причина в том, что каждый хочет почувствовать себя частью футбольного праздника.


Первоначально планировалось, что стадион «Калининград» будет вмещать 45 тысяч зрителей, но потом решили на 10 тысяч сократить количество зрительских мест. В чем причина? 

Чемпионат мира пройдет, а содержание стадиона потребует немалых расходов.  

Здесь большая армянская община. Есть ли представители армянской общины, которые тоже участвуют в организационных вопросах, связанных с подготовкой чемпионата мир?

Армянская община Калининграда официально насчитывает 25 тысяч человек. На официальном уровне нет других представителей армянской общины, но есть среди волонтеров и стюардов. В Калининграде армянская диаспора стоит на 4 месте после русских, белорусов и украинцев. 

Кого считаете фаворитами чемпионата мира? 

Надеюсь, что сборная России выйдет из группы. Главные фавориты - Германия и Испания. 

Выступающий в Первой лиге России «Балтика» - единственный клуб из Калининграда. Как думаете, чемпионат мира может стать толчком для создания новых клубов? 

В калининградской любительской лиге выступают 300 игроков. Здесь только у армянской диаспоры есть футбольный клуб. «Арарат» имеет как футбольную команду, так и команду по мини-футболу, и стал чемпионом края. В Калининграде реконструировано 4 тренировочных поля. После проведения чемпионата мира эти поля будут переданы спортивным школам. Это будет способствовать развитию детско-юношеского футбола.

Давид Егиазарян


© 2024 NEWS.am - Sport

Авторские права на информационные публикации, размещенные на данном веб-сайте, принадлежат исключительно информационно-аналитическому агентству Новости Армении-NEWS.am.Все информационные публикации на данном веб-сайте предназначены исключительно для персонального пользования. Для полного или частичного воспроизведения любого материала в других средствах по распространению информации необходимо письменное разрешение информационно-аналитического агентства Новости Армении - NEWS.am.Лица, допустившие нарушения, понесут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством.