«Жизнь после спорта». Чемпион мира Ншан Мунчян (фото)

09:42   23 января, 2018
NEWS.am Sport открывает новую рубрику «Жизнь после спорта». Будем представлять жизнь звезд армянского спорта после спортивной карьеры.

Первым героем рубрики стал многократный чемпион СССР, чемпион Европы, первый чемпион мира в истории независимой Армении боксер-легковес, 55-летний Ншан Мунчян. Он с 2007-го года проживает в США.

Спортсмен начал заниматься боксом с 13-и лет. Его тренером был заслуженный тренер СССР Армен Антонян. В 1986-м году Мунчян впервые стал чемпионом СССР, с 1986 по 1991 гг. он выступал в составе сборной СССР, становился четырехкратным чемпионом СССР, чемпионом Европы. С 1993 по 1996 гг. выступал в составе сборной Армении. В 1993-м году Мунчян участвовал в прошедшем в Финляндии чемпионате мира по боксу, где стал первым чемпионом мира в истории независимой Армении. В 1996-м году принял участие в Олимпийских играх в Атланте.





«В детстве очень любил спорт. С 13-и лет начал заниматься боксом. Я прошел тяжелый путь, имел высокие спортивные достижения до 1996-го года. Я завершил карьеру спортсмена в Армении, после этого работал вице-президентом федерации бокса Армении, с 1999 по 2001 гг. занимал пост генерального секретаря НОК. В 2007-м году с семьей переехал в США. Уже 10 лет проживаю здесь. Сейчас я являюсь тренером спортивного клуба «International Sports Union».

В США я начал заниматься тренерской работой. Думаю, никто не ожидал, что стану тренером. Я готовлю боксеров для сборной США. Очень скоро в профессиональном боксе у нас будут чемпионы мира, которые являются моими воспитанниками. Один из них Фердинант Керобян (Lucky Boy), ему 20 лет. Он является золотым призером молодежного чемпионата США. На профессиональном ринге он провел 7 поединков, одержал 7 побед, 4 из которых нокаутом. Его 8-й поединок состоится 27-го января в Лос-Анджелесе», - отметил Ншан Мунчян.

Ншан Мунчян женился в 1989-м году в Армении. У него две дочери. Они родились в Армении.





Лусине Шахбазян

Фото - со страницы Ншана Мунчяна в facebook


© 2024 NEWS.am - Sport

Авторские права на информационные публикации, размещенные на данном веб-сайте, принадлежат исключительно информационно-аналитическому агентству Новости Армении-NEWS.am.Все информационные публикации на данном веб-сайте предназначены исключительно для персонального пользования. Для полного или частичного воспроизведения любого материала в других средствах по распространению информации необходимо письменное разрешение информационно-аналитического агентства Новости Армении - NEWS.am.Лица, допустившие нарушения, понесут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством.