Международный спорт-2017. Главные события (фото)

17:10   31 декабря, 2017
NEWS.am Sport представляет десятку главных событий в мировом спорте, зафиксированных в 2017-м году.

Возвращение Гарри Каспарова и победа Левона Ароняна

Завершивший карьеру в 2005-м году 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров решил принять участие в турнире по быстрым и  молниеносным шахматам в Сент-Луисе, в котором участвовал также лидер армянских шахмат Левон Аронян. Каспаров занял 8-е место. Победителем стал Аронян.

Завершение карьеры легендарного Усэйна Болта

В 2017-м году спортивную карьеру завершил 11-кратный чемпион мира, 8-кратный олимпийский чемпион, мировой рекордсмен в беге на 100 и 200 метров Усэйн Болт. На прошедшем в Лондоне чемпионате мира Болт не смог завершить последний забег в карьере, получив травму.

В мужской эстафете 4x100 метров рекордсмен в беге на 100 и 200 метров в в составе сборной Ямайки не сумел финишировать. Усэйн Болт занял третье место на чемпионата мира в Лондоне в беге на дистанции 100 метров, уступив Джастину Гэтлину (9.92) и Крису Коулману (9.94). Болт пробежал полуфинал стометровки за 9.95 секунды.

Дисквалификация российских спортсменов

Международный олимпийский комитет лишила сборную России права участия в зимних Олимпийских играх 2018-го года. Завоевавшим путевку на Олимпиаду и невовлеченным в допинговый скандал российским спортсменам позволят принять участие в Играх под нейтральным флагом. Российские спортсмены будут называться следующим образом: «Олимпийские атлеты из России». Во время церемонии награждения вместо гимна России будет звучать олимпийский гимн.

Серена Уильямс - снова первая ракетка мира

После победы в финале Открытого чемпионата Австралии 2017-го года американская теннисиста Серена Уильямс снова стала первой ракеткой мира. В этом году Серена Уильямс вышла замуж за предпринимателя армянского происхождения Алексиса Оганяна. В сентябре у них родилась дочь.

Достижения Рафаэля Надаля

Легендарный теннисист Рафаэль Надаль в 10-й раз стал победителем Открытого чемпионата Франции и в третий раз выиграл Открытый чемпионат США. В ходе сезона Надаль завоевал 6 титулов ATP 6 (Монте-Карло, Барселона, Мадрид, US Open, «Ролан Гаррос»), (75 титуло за карьеру) и завершил год в статусе первой ракетки мира.

Ликование Роджера Федерера в Австралии и Уимблдоне

36-летний швейцарец Роджер Федерер в 5-й раз выиграл Открытый чемпионат Франции и 8-й раз стал победителем Уимблдона. Федерер завоевал 19-й титул на турнирах «Большого Шлема», обновив собственный рекорд.

Роджер Федерер завершил год на втором месте в рейтинге ATP.

«Бой века». Флойд Мейвезер vs Конор Макгрегор

На арене MGM Grand в Лас-Вегасе состоялся «бой века». Бывший чемпион мира в 5-и весовых категориях профессионального бокса Флойд Мейвезер-младший (49–0, 26 нокаутов) победил чемпиона UFC, ирландца Конора Макгрегора.

40-летний Мейвезер получит 100 млн долларов, 29-летний Макгрегор - 30 млн. В суммы не были включены бонусы, а также процент от продажи билетов и оплачиваемых трансляций.



Британец Льюис Хэмилтон - четырехкратный чемпион Формулы-1

Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон в четвертый раз стал чемпионом мира в Формуле-1.

Лидер «Мерседеса» занял 9-е место на Гран-при Мексики, но это не помешало ему досрочно стать чемпионом мира.

Льюис Хэмилтон становился чемпионом мира в Формуле-1 также в 2008, 2014 и 2015 гг. В прошлом году титул чемпиона завоевал бывший пилот «Мерседеса» Нико Росберг, который после победы заявил о завершении карьеры.

Вырисовывается новый лидер в супертяжелом весе профессионального бокса

Чемпион мира в супертяжелом весе профессионального бокса по версиям WBA, IBO и IBF Этони Джошуа, победивший нокаутом камерунца Карлоса Такама, побил рекорд легендарного американского боксера Майка Тайсона.

Прошедший в Кардиффе поединок стал для 28-летнего английского боксера 20-м на профессиональном ринге. Все 20 боев он завершил победой нокаутом. Бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Майк Тайсон стартовал на профессиональном ринге с 19-и побед.

В фигурном катании были обновлены мировые рекорды

На чемпионате мира по фигурному катанию в Хельсинки были обновлены мировые рекорды.

Чемпион Олимпийских игр в Сочи японец Юдзуру Ханю по сумме двух программ набрал 321.59 очков и установил мировой рекорд.

Россиянка Евгения Медведева (Бабасян) по сумме двух программ набрала 233,41 очков и обновила мировой рекорд.




© 2024 NEWS.am - Sport

Авторские права на информационные публикации, размещенные на данном веб-сайте, принадлежат исключительно информационно-аналитическому агентству Новости Армении-NEWS.am.Все информационные публикации на данном веб-сайте предназначены исключительно для персонального пользования. Для полного или частичного воспроизведения любого материала в других средствах по распространению информации необходимо письменное разрешение информационно-аналитического агентства Новости Армении - NEWS.am.Лица, допустившие нарушения, понесут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством.