22:24 2 ноября, 2017Корреспондент NEWS.am Sport побеседовала с вице-президентом федерации баскетбола Армении Арой Погосяном.
В последнее время интерес к баскетболу в Армении вырос. Об этом свидетельствуют как большое количество болельщиков на играх национальной сборной, так и проведение регулярного мужского чемпионата Армении по баскетболу (А Лига).
В стартовавшем 21-го октября первенстве участвуют 7 клубов – «Урарту» (Ереван), ФИМА (Ереван), «Ширак» (Гюмри), «Артик» (Артик), «Инженер» (Ереван), «Арцах» (Степанакерт), «Гранд Спорт» (Ереван).
«Отмечу, что это не чемпионат Армении, а независимая клубная лига, в которой участвуют команды не только из Армении, но и Арцаха. Каждая страна, у которой есть амбиции в баскетболе, должна иметь подобную лигу. Не скажу, что клубы были готовы к такой лиге уже сейчас, мы в определенной мере форсировали ее создание, но у нас есть огромное желание и энтузиазм.
Уже проведены 2 тура, стартовал третий. Чувствуем интерес к играм со стороны зрителей и прессы. Дальнейшее развитие турнира зависит от нас.
Параллельно мы создали юношеский чемпионат Армении до 16-и лет, в котором участвуют 12 команд из Еревана и марзов. Есть также команда из Арцаха.
Уже вижу несколько баскетболистов, которые в будущем могут пополнить состав сборной. Цель А Лиги – готовить игроков для национальной сборной.
Что касается сборной, то сразу 4 лидирующих игрока не смогут присоединиться к команде – Андре Спайт-Мкртчян, Карен Чивичян, Артем Тавакалян и Аркадий Мкртчян. Некоторые наши бывшие игроки вернутся в сборную. В любом случае, надеемся выйти в следующий раунд Евро-2021.
Армянский баскетбол был мертв, но родился заново. Все еще впереди»,- отметил Ара Погосян.
Лусине Шахбазян
The copyright for information published on this web site is owned exclusively by Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. All information materials published on this website are intended solely for personal use. For full or partial reproduction of any material in other media it is required to acquire written permission from Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. Those, who have committed copyright violations, will be prosecuted accordingly.