Анастасия Галустян: Я не завершила карьеру, а просто взяла паузу

10:55   29 октября, 2017

Корреспондент NEWS.am Sport побеседовала с 18-летней армянской фигуристкой Анастасией Галустян, которая приняла решение взять паузу в карьере.

Анастасия, оцени, пожалуйста, свой сезон, а потом прокомментируй свое решение взять паузу в карьере?

Разлетевшаяся везде новость о приостановлении карьеры была воспринята очень резко, столько различных вопросов ко мне возникло, столько сообщений приходило, что я даже испугалась, если честно.

Давай начнем с сентября, с квалификационного турнира в Германии. Оцени свое выступление и почему была упущена олимпийская путевка?

Очень хотелось завоевать путевку, но видимо не хватило чего-то, даже не знаю, может ледовой подготовки или технических специалистов армянских, которых у нас, к сожалению, нет. Есть один судья Саркис, но его на тот момент не было в технических бригадах, насколько я помню. Так что очень хотелось, но не сложилось, к сожалению, я сама много делала для этого, многим жертвовала.

Расскажу про подготовку к турниру в Германии. Мы выехали в Нижний Новгород, это недалеко от Москвы, доступно по финансам и можно полностью погрузиться в подготовку, тренироваться, не отвлекаясь. Мы там пробыли больше месяца, это был сложный месяц, я сделала все возможное, были трудности, проблемы с коньками, с ростом, проблема на проблеме, но я все это прошла и была уверена, что все сложится у меня благополучно. По крайней мере верила.

В этом сезоне твоей главной целью была олимпийская путевка?

Да.

Что скажешь о судействе на турнире в Германии?

Я не могу говорить о судьях, это их выбор, они знают, что делают, но всегда есть какие-то претензии. В последнее время у всех какие-то претензии к судьям, но в Германии все было, вроде, по-честному.

Что скажешь о заключительном турнире Rostelecom Cup 2017?

И там я никаких претензий не имела к судьям. Может были какие-то претензии, что у меня  компонеты меньше, чем у других девочек, но здесь я не согласна, поскольку я считаю, что чаще всего компоненты зависят от страны, политического склада. Вы сами понимаете, Армения -небольшая страна в фигурном катании. Я, Славик Айрапетян и другие пытаемся вывести этот вид спорта на новый уровень. Я получила именное приглашение на Rostelecom Cup 2017. Сейчас пришло еще одно приглашение во Францию, но я, к сожалению, отказалась от него. Поехала бы с удовольствием, но чувствую, что не готова и не хочу.

И после этого, осознав, что уже нет шансов завоевать олимпийскую путевку, ты решила...

Нет, я решила это сразу после Германии и не каталась уже 2 недели или 10 дней, решила, что ничего не складывается, но потом узнала о Ростелекоме, была ошарашена новостью, рада, и не могла отказаться от такого предложения. А от Гран-при во Франции, к сожалению, отказалась.

Почему ты приняла такое решение? В своем Instagram ты написала, что в этом сезоне все складывалось неудачно, но на Rostelecom Cup 2017 ты хорошо выступила.

Я просто каталась, просто выходила на лед с мыслью, что я катаюсь почти дома, все меня здесь знают, любят и поддерживают. Было также, как когда я приезжала на шоу в Ереване. Я хотела доказать себе и другим, что я в силах бороться. Просто в последнее время на тренировках у меня все получается, а когда выхожу на старт, у меня постоянно какие-то проблемы, ничего не получается, какиe-то недокруты, недочеты, и из этого складывается минус старт, к сожалению. И я решила, что надо что-то менять, чтобу репутацию себе не портить, которую я заработала за эти годы. У меня проблемы с финансами, мне 18 лет, я хотела бы обеспечивать себя, свою семью, я учусь в институте, и кататься сейчас не очень дешево.

А есть что-то, о чем ты сожалеешь в этом сезоне?

Меня все успокаивают, говорят, что все, что ни делается, все к лучшему. Конечно, я расстроена, но может быть в будущем что-то поменяется.

Настя, а это досрочный рестарт до окончания сезона или тебе нужно время, чтобы понять, продолжать карьеру или закончить?

Я просто взяла паузу. Продолжу тренировки с меньшей нагрузкой. Хочу сейчас заработать немного денег. Покатаюсь в шоу в Москве, может где-нибудь за границей, чтобы заработать денег, которые мне позволят обеспечивать себя и семью, и у меня будут финансы на то, чтобы продолжить карьеру в фигурном катании.

Продолжишь ли ты выступать под армянским флагом?

Этo будут не соревнования, а просто шоу. Да, конечно, ничего не собираюсь менять. Продолжу представлять Армению.

Решение о паузе в карьере ты приняла сама или это совет отца? Как на это отреагировала наша федерация?

Президент федерации Мелания Степанян неправильно меня поняла. Она подумала, что я завершила карьеру, ничего ей не сказав, но на самом деле это не так, я просто взяла эту небольшую паузу. Мы с ней часто созваниваемся, всегда на связи. Для всех это было неожиданно, конечно.

Настя, вот ты говоришь о небольшой паузе, сколько она продлится?

Все зависит от меня, сейчас я собираюсь работать. У меня туго с финансами, и я хочу заработать денег, сама себя обеспечивать и не зависеть от родителей.

А как твой отец отреагировал на это решение?

Маму с папой я и до этого предупреждала, но они не сразу восприняли. Мы вот сейчас вторые сутки разговариваем, обдумываем, как правильно сделать, чтобы я не потеряла себя в спорте, и одновременно все сделала правильно. Конечно, было неожиданно, но сейчас мы понимаем, что так было нужно для меня и для моей семьи.

А где ты сейчас учишься?

Я поступила в этом году в РЭУ Плеханова - это экономический университет. Удачно сдала экзамены летом, что позволило мне поступить, но не на бюджетной, а на платной основе.

Настя, сколько лет ты ужe на льду?

15.

С трех лет?

Да, даже пораньше, у меня родители оба фигуристы.

А по второй профессии ты будешь экономистом, да?

Надеюсь, что да, но у меня есть планы кататься дальше.

Возникало ли у тебя раньше желание завершить карьеру?

Да, конечно. У меня такое часто случалось, ведь я – эмоциональный человек. Некоторые говорят, что таких мыслей никогда не было, на самом деле это - неправда.

А как ты оцениваешь работу федерации Армении? У нас в Армении нет тебе равных, ты чемпионка Армении, ты и Славик Айрапетян - лучшие. Как работает наша федерация и какие проблемы ты бы подчеркнула?

Во-первых мы благодарны нашей Мелании Степанян, которая делает все возможное. Есть еще один специалист - Саркис, он последнее время находится в Ереване и тоже помогает Меланье растить новое поколение. Tакже есть Арик Закарян, все говорят, что он нам помогает, но я не могу этого сказать. Например, в прошлом году в Ереване проходило шоу, и мы со Славиком там выступали, по приглашению Меланьи. Mы выступали на благотворительных основах для армянской публики, которая нас безумно любит, поддерживаeт, и это очень приятно. И мы не получили никакого финансового вознаграждения.

Ты и Славик приняли участие в шоу Евгения Плющенко, ты это имеешь в виду?

Да, я приехала не из-за денег, я знала, что шоу будет очень большое, я люблю шоу, люблю выступать, нас там реально любят, все подходили фотографировались на улице, узнавали, и это очень приятно.

А есть уже приглашения на какие-нибудь шоу?

Возможно, буду выступать в Москве, еще хотела бы попробовать свои силы на международном шоу.

Когда будет твой следующий старт в качестве профессионала, а не на шоу?

Не знаю, может быть в самом конце сезона, но вряд ли, думаю в начале следующего. В Ереван может быть приеду летом, а может даже раньше.

Может быть совсем скоро мы увидим совсем другую Анастасию Галустян?

Да, об этом идет речь, хочу абсолютно все изменить, обстановку, место, себя поменять, свое отношение к фигурному катанию.

Хочешь ли ты что-нибудь сказать армянскому народу, армянским болельщикам? В Ереване тебя все знают и очень любят.

Да, я знаю, часто читаю новости про себя, люди пишут, поддерживают. Хочу сказать спасибо, просто человеческое спасибо, что люди смотрят, получают удовольствие от моего катания, хоть я и пока что не занимаю, к сожалению, призовые места.

Лусине Шахбазян



© 2026 NEWS.am - Sport

The copyright for information published on this web site is owned exclusively by Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. All information materials published on this website are intended solely for personal use. For full or partial reproduction of any material in other media it is required to acquire written permission from Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. Those, who have committed copyright violations, will be prosecuted accordingly.