Самвел Геворгян: После Баку и Лас-Вегаса мы не могли смотреть Миграну в глаза

10:38   25 августа, 2016

Личный тренер вице-чемпиона Олимпийских игр в Рио Миграна Арутюняна в Армении, тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Самвел Геворгян прокомментировал предвзятое судейство в финале Рио-2016, из-за которого армянский борец лишился золотой медали.

Напомним, что соперником вице-чемпиона Европейских игр Миграна Арутюняна в финале весовой категории 66 кг был серб Давор Штефанек.

«Я знал Миграна Арутюняна еще когда он выступал за команду России. Я всегда наблюдал за ним и видел в нем великолепного спортсмена, а последние три года я общаюсь с ним очень тесно и могу сказать, что он не только отличный спортсмен, но он еще и замечательный человек! Таких мало.

Я знаю его семью и знаю какие они сейчас испытывают страдания и переживания. Три года я был его личным тренером в Армении, с 2009-го года его личным тренером является Рубен Татулян, а первым тренером Арам Саркисян. После Европейских игр в Баку и чемпионата мира в Лас-Вегасе мы все не могли смотреть ему в глаза, потому что его засудили, а  мы ничем не смогли помочь. Но он обещал мне выиграть Олимпийские игры и подготовиться на 100 процентов. Он выполнил свое обещание.

В день соревнований Мигран сказал, что для него нет разницы, кто будет его соперником. Он отметил, что сегодня наш день и когда он выйдет на ковер в нем проснется Александр Македонский.

Он настраивался на каждую схватку максимально, и победил корейского и азербайджанского чемпионов мира.

На финальную схватку мы выходили так же настроены, мы предупредили Миграна и все знали, что он борется с представителем Сербии, соотечественником президента международной ассоциации борьбы Ненадом Лаловичем. Мигран четко выполнил все наши наставления! Его соперника не поставили в партер и не дали Миграна самореализовать все то, что он умеет, тем временем наказав его двумя предупреждениями за пассивность и подарили сербу один бал. Я уверен если бы серба поставили хотя бы один раз в партер то поединок закончился бы 8:0 в пользу Миграна Арутюняна.

Украли медаль не только у Миграна, украли медаль у всей страны и народа, у его семьи, украли медаль нашей команды и лично у меня как тренера Олимпийского чемпиона. 

Тем не менее, весь мира считает Миграна Арутюняна Олимпийским чемпионом»,- написал Самвел Геворгян в Facebook.

Напомним, что на сайте change.org создана петиция президенту Международного олимпийского комитета (МОК) с просьбой восстановить справедливость и присудить золотую медаль Олимпийских игр Миграну Арутюняну.


© 2026 NEWS.am - Sport

The copyright for information published on this web site is owned exclusively by Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. All information materials published on this website are intended solely for personal use. For full or partial reproduction of any material in other media it is required to acquire written permission from Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. Those, who have committed copyright violations, will be prosecuted accordingly.