Заявление Миграна Арутюняна

13:40   22 августа, 2016

Вице-чемпион Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, борец греко-римского стиля Мигран Арутюнян, лишившийся золота из-за предвзятости судей, подвел итоги своего выступления на Олимпиаде.

«Завершились 31-е летние Олимпийские Игры в Рио де-Жанейро! Не мог подобрать с чего начать, но первое, что мне хотелось бы выразить - это глубокую благодарность Всем людям, которые не постеснялись выразить свое мнение по поводу моей финальной схватки на Олимпийских Играх в Рио. Спасибо за Вашу неимоверную поддержку, спасибо, что были со мной с самого начала и сейчас продолжаете быть и поддерживать меня. Я чувствую огромнейшую поддержку со стороны моего народа, людей со всего мира, разных национальностей и вероисповеданий! 

Каждый профессиональный спортсмен в своей жизни мечтает подняться на Олимпийский помост под звучание гимна и поднятие флага своей страны и я не исключение! 

Всю свою жизнь я мечтал и шел к этой Олимпийской вершине. В этот сложный путь был вложен колоссальный труд... 

Я жил и мечтал о том самом дне, когда мне удастся побороться за золото Олимпийских Игр, и этот долгожданный миг настал. 

По пути к Рио было много несправедливостей по отношению ко мне, но как бы мне не было больно и обидно имел терпение не предпринимать ничего по этому поводу, потому что был в ожидании Рио - 2016. Я надеялся, что время несправедливостей рано или поздно отойдет от меня. 

К сожалению чудо не свершилось и меня вновь лишили золотой медали. Этот поступок окончательно разочаровал меня, поэтому я не смог себя сдерживать по этому поводу. Я прошел через очень много трудностей, я не видел своих родных более ста пятидесяти дней для того чтобы полностью подготовится и сконцентрироваться на Олимпийские Игры в Рио. Истощающие тренировки, сгонка веса, травмы, труд моей команды, надежда и терпение моей семьи и моей страны просто украдена... 

Неужели весь спортивный мир закроет глаза и на это преступление? Не только по отношению ко мне многие лишены своих заслуженных наград. 

Я лишился звания Олимпийского чемпиона потому, что в борцовском мире Армения ничего не решает, так как решают сербы или другие страны, но я горжусь, что я армянин. Мы маленький, но великий народ. Так же хотел бы поблагодарить Россию и всех в ней живущих людей! Я там вырос и живу, люблю эту страну и людей! 

Благодаря поддержке тренерского штаба, родных, близких и конечно же моего народа, я готов был к этой Олимпиаде на сто процентов, настроенный и подготовленный. Мне удалось показать хорошую борьбу и результат, спасибо Господу Богу за это! 

Хотел бы поздравить своего друга и товарища по команде Артура Алексаняна с золотой медалью завоеванную на Олимпийских Играх, он заслужил эту победу! А так же поздравляю наших штангистов с двумя серебряными наградами Симона Мартиросяна и Гора Минасяна! 
Благодарю Всех кто был со мной во всех смыслах и пониманиях, я очень ценю и дорожу этим!!! 

Выходя на каждую схватку, я боролся не только за мою фамилию на спине, но и за свою Родину и свою семью, которые до последнего дня поддерживали меня в моем пути. В зале звучал не гимн моей страны, боль моих родных поглощает все... 

P.S. Не стоит оскорблять серба Давора Штефанека, он не плохой борец, хорошо защищался. Да и вообще мы с ним теперь одно целое. Он будет каждое утро вспоминать мое имя. Каждый раз смотря на медаль которая у него, но по праву принадлежит мне», - написал Мигран Арутюнян в «ВКонтакте», выложив фотографию.

Напомним, что на сайте change.org создана петиция президенту Международного олимпийского комитета (МОК) с просьбой восстановить справедливость и присудить золотую медаль Олимпийских игр Миграну Арутюняну.



© 2024 NEWS.am - Sport

Авторские права на информационные публикации, размещенные на данном веб-сайте, принадлежат исключительно информационно-аналитическому агентству Новости Армении-NEWS.am.Все информационные публикации на данном веб-сайте предназначены исключительно для персонального пользования. Для полного или частичного воспроизведения любого материала в других средствах по распространению информации необходимо письменное разрешение информационно-аналитического агентства Новости Армении - NEWS.am.Лица, допустившие нарушения, понесут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством.