«История одного олимпийца». Давид Сафарян (фото)

17:55   11 июля, 2016

Героем рубрики NEWS.am Sport «История одного олимпийца» стал член сборной Армении по борьбе вольного стиля, бронзовый призер Европы 2012-го года, чемпион Европы и мира 2013-го года, лучший спортсмен Армении 2013-го года Давид Сафарян. Он получил путевку на Олимпийские игры, поскольку допинг-тесты украинца Андрея Квятковского, дошедшего до финала рейтингового турнира в Сербии и завоевавшего путевку, дал положительный результат.

Давид, расскажи немного о своем детстве.

Я родился в российском городе Черкесске, где прошло все мое детство. Но я часто приезжал в Армению на летние каникулы. Помню, что всегда Новый год встречали с семьей в Армении. Я был спокойным ребенком.



Каким был твой дебют в спорте? Почему из всех видов спорта ты выбрал именно борьбу?

Мой отец является бывшим борцом, мастером спорта международного класса. Я родился в спортивной семье. Данный факт сыграл свою роль. Спустя определенное время понял, что мне нравится этот вид спорта и хочу добиться чего-то значимого.

Какие трудности у тебя были в спортивной карьере и как ты их преодолевал? За все это время ты когда-либо разочаровывался в борьбе?

Любые трудности преодолимы, кроме травм. Обычно трудности возникают при переходе из одной весовой категории в другую. Бывают травмы, поражения, но когда живешь спортом то все можно преодолеть.



Кроме спорта какие у тебя есть предпочтения, хобби?

Помимо борьбы я люблю другие виды спорта. Очень люблю футбол, автомобили. Все свободное время стараюсь проводить с семьей.

Как бы ты охарактеризовал себя в нескольких словах?

Я целеустремленный, спокойный, люблю помогать людям.

Что ты ценишь в людях?

В первую очередь ценю искренность, честность.




Какова твоя формула счастья?

Моя формула счастья заключается в том, чтобы мои родные были здоровы.

Каковы твои цели в Рио?

Моя цель - олимпийское золото.

Лусине Шахбазян



© 2026 NEWS.am - Sport

The copyright for information published on this web site is owned exclusively by Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. All information materials published on this website are intended solely for personal use. For full or partial reproduction of any material in other media it is required to acquire written permission from Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. Those, who have committed copyright violations, will be prosecuted accordingly.