Давид Юрченко: В Туркмении я был в роли мигранта

11:51   1 апреля, 2016

Голкипер махачкалинского «Анжи» Давид Юрченко в интервью по мотивам фильма о дворовом футболе «Коробка» рассказал о своем детстве в Туркмении.

«Свою первую футбольную площадку я даже не помню. Я был новорожденным, мне было месяцев шесть-семь. Мы жили в Ашхабаде, и мой брат старший играл в футбол. Там была даже не коробка, а просто два кирпича и какой-то кусочек земли. Так вот, вместо одного кирпича, оказывается, была коляска со мной - такая штанга. Так что я еще грудничком начал действовать в створе ворот. Когда немного подрос, стал гонять мяч на пыльных улочках Ашхабада. 

Время было неспокойное в Туркмении. У меня была русская школа, русский двор, и мы жили в русском районе. Когда приходили туркмены к нам на площадку поиграть, то для нас это было дико. Не раз был конфликт - чья это коробка. Порой доходило совсем не до футбола, когда тебя встречала с палками группа людей у школы. И приходилось убегать через дворы. Так что у меня была история, похожая на рассказанную в фильме «Коробка», причем я был в роли мигранта. И я хорошо понимаю, каково это - быть на той стороне, быть приезжим»,- приводит слова Юрченко championat.com.

Напомним, что «Анжи» до конца текущего сезона арендовал 29-летнего вратаря с армянскими корнями, права на трансфер которого принадлежат «Уфе». Ранее главный тренер сборной Армении Варужан Сукиасян отметил, что будет предпринята еще одна попытка привлечения Давида Юрченко в национальную сборную Армении. Сам голкипер неоднократно говорил, что мечтает попасть в сборную России.



© 2026 NEWS.am - Sport

The copyright for information published on this web site is owned exclusively by Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. All information materials published on this website are intended solely for personal use. For full or partial reproduction of any material in other media it is required to acquire written permission from Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. Those, who have committed copyright violations, will be prosecuted accordingly.