Скончался легендарный тяжелоатлет Вардан Милитосян

13:15   30 апреля, 2015

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Вардан Милитосян скончался 29-го апреля после тяжелой болезни.

Вардан Милитосян родился 8-го июля 1950-го года в Гюмри. Милитосян начал заниматься тяжелой атлетикой в 1964-м году под руководством Акопа Фараджяна. Лидер сборной СССР в весовой категории 75 кг стал двукратным чемпионом Европы, серебряным призером Олимпиады (1976г.), пятикратным рекордсменом мира.

После ухода из спорта Вардан Милитосян в 1980-м году перешел на тренерскую карьеру. Он также тренировал своего племянника Исраела Милитосяна, который стал многократным чемпионом мира и Европы, обладателем золотой и серебряной медалей Олимпийских игр.

НОК Армении выражает глубокие соболезнования семье спортсмена, его родным и близким. Имя Вардана Милитосяна золотыми буквами вписано в историю отечественного и мирового спорта, передает пресс-служба НОК Армении.



© 2024 NEWS.am - Sport

Авторские права на информационные публикации, размещенные на данном веб-сайте, принадлежат исключительно информационно-аналитическому агентству Новости Армении-NEWS.am.Все информационные публикации на данном веб-сайте предназначены исключительно для персонального пользования. Для полного или частичного воспроизведения любого материала в других средствах по распространению информации необходимо письменное разрешение информационно-аналитического агентства Новости Армении - NEWS.am.Лица, допустившие нарушения, понесут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством.