Степан Чаушян: Для иностранных спортсменов отвечать на вопросы журналистов – обязанность

17:04   22 февраля, 2014

Одним из нескольких тысяч журналистов на проходящих в Сочи 22-х зимних Олимпийских Играх является редактор спортивного отдела сайта издания Аргументы и факты, автор и ведущий интернет-программы «Радиокоманда» Степан Чаушян. Спецкор NEWS.am Sport в Сочи Лусинэ Шахбазян побеседовала с ним.

«В Пятигорске получил высшее образование и переехал в Москву. Здесь окончил факультет журналистики и по совместительству работал в газете «Твой день», на сайте Life News, у редактора Мхитаряна Арама Ашотовича. Это была желтая пресса и я следил за завуалированными страницами жизни российских спортсменов», - отметил Степан Чаушян, с которым я встретилась в медиацентре Олимпийских Игр в Сочи.

Степан Чаушян рассказал о сложностях российского информационного поля и проблемах работы со спортсменами.

«В России либо пишешь так, как всем нравится, и ты любим всеми, либо пишешь то, что тщательно скрывают, и с тобой никто не работает. Очень сложно. Самый хороший пример сейчас – поражение сборной России по хоккею. В день поражения сборной России я и  все информационное поле ждали комментариев после матча, деталей причины поражения. Однако никто из спортсменов не подошел к журналистам для интервью, только Павел Дацюк сделал несколько нормальных комментариев. А остальные безразлично прошли мимо журналистов. Это яркий пример сложнейшей работы. А так, на самом деле, не должно быть. Не надо только победы комментировать, любезно отвечая на вопросы журналистов. Поражения комментировать тоже нужно. Для меня это яркое доказательство непрофессионализма спортсмена. Спортсмен должен уметь отвечать на все вопросы журналистов, а не убегать с поля после поражения, в прямом смысле этого слова. Это менталитет, который должен измениться.

Для меня спортсмены Европы и США более профессиональны и имеют более грамотный подход к журналистам, так как, как бы они не сыграли – хорошо, плохо, победив или проиграв, – они уважают журналиста и комментируют в любом случае. Если даже проигрывают, они принимают участие на пресс-конференциях и, что самое главное, не прячутся от общественности и журналистов.

У нас все иначе, и, практически, все спортсмены так поступают – когда все хорошо, победа принадлежит им, останавливаются, долго беседуют, рассказывают, делятся; а когда выходят с пола побежденными, с ними невозможно пообщаться даже в двух словах. Например, хоккеист Александр Радулов имеет свою привычку – он никогда не подходит к журналистам и никогда не дает интервью. К этому мы уже привыкли. Остальные только в случае победы выслушивают все вопросы и отвечают на них. Хотя бы, если бы следовали привычке Радулова, мы бы знали, что спортсмены не дают интервью и не тратили бы время просто так.

В первый турнирный день соревнований по женскому фигурному катанию претендентка на титул чемпиона, японка Асада провалила выступление и кое-как попала в двадцатку, но она любезно ответила на все вопросы журналистов. Работать с иностранными журналистами – намного приятнее, они понимают, что, в любом случае, отвечать на вопросы журналистов входит в их прямые обязанности», - сказал Степан Чаушян.

Лусинэ Шахбазян из Олимпийского Сочи

 



© 2024 NEWS.am - Sport

Авторские права на информационные публикации, размещенные на данном веб-сайте, принадлежат исключительно информационно-аналитическому агентству Новости Армении-NEWS.am.Все информационные публикации на данном веб-сайте предназначены исключительно для персонального пользования. Для полного или частичного воспроизведения любого материала в других средствах по распространению информации необходимо письменное разрешение информационно-аналитического агентства Новости Армении - NEWS.am.Лица, допустившие нарушения, понесут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством.