Акоп Абраамян: «Государство забыло про паралимпийский спорт»

15:52   2 апреля, 2013

Государство не занимается паралимпийским спортом. Нет никакого финансирования. Нам требуются огромные вложения. У нас нет отдельной инфраструктуры и системы паралимпийского спорта. Только после создания оной возможно развитие паралимпийского спорта. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport заявил президент общества «Пюник» Акоп Абраамян. Напомним, что «Пюник» является обществом людей с ограниченными физическими возможностями.

«Речь идет о больших проблемах.  Сколько мы бы о них не говорили, они не решаются. Ежегодно правительство предостовляет инвалидам 9 миллионов драмов. На самом деле, это смешная сумма для этой области. Из этих 9 паралимпийскому спорту доходит 3 млн. Этой суммы хватает только на то, чтобы проводить большой фестиваль паралимпийского спорта. Недавно руководители нескольких организаций инвалидов встретились с министром спорта Грачья Ростомяном, рассказали ему о проблемах. Минспорта пообщеал более активно работать в этом направлении. Есть намерение в следующем году увеличить финансирование этой сферы до 20 млн. драмов, из которых спорту перепадет 9 млн. Однако эта сумма недостаточна для того, чтобы мы смогли послать спортсменов на соревнования, закупить для них необходимое оборудование, не говоря уже о постоянных тренировках.  От имени нашего общества я сказал минимтру, что правительство должно подойти к проблеме системно, следует создать государственный организм, который будет заниматься этим вопросом. Государство забыло про паралимпийский спорт. Оно им не занимается. Мы постоянно пишем письма то в министерство то в НОК, чтобы нам помогли попасть на то или иное соревнование. Обычно нам помогают в этом, но дело в том, что письмами не решить эту проблему. Надо изменить подход. Министерство спорта должно создать специальный организм со своей инфраструктурой, который будет системно решать все вопросы. На данный момент паралимпийский спорт, по моим подсчтеам, нуждается как минимум в 60 млн», - отметил Абрамян.

Подготовила Лусине Шахбазян



© 2024 NEWS.am - Sport

Авторские права на информационные публикации, размещенные на данном веб-сайте, принадлежат исключительно информационно-аналитическому агентству Новости Армении-NEWS.am.Все информационные публикации на данном веб-сайте предназначены исключительно для персонального пользования. Для полного или частичного воспроизведения любого материала в других средствах по распространению информации необходимо письменное разрешение информационно-аналитического агентства Новости Армении - NEWS.am.Лица, допустившие нарушения, понесут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством.