Пашик Алавердян: «Центральный клуб армии Минобороны РА без оснований не пустил спорстменов на сборы»

20:12   17 декабря, 2012

«В эти дни сборная Армении по тяжелой атлетике проводит свои сборы в Цахкадзоре. Однако, неоторые спортсмены не смогут принять участие в этих сборах, так как проходят службу в рядах армии РА. Министр обороны Армении ответил отказом на запрос федерации тяжелой атлетики и министра спорта об участии некоторых спортсменов в этих сборах, несмотря на то, что по закону спорстмены, которые выступают за национальную сборную имеют право принимать участие на сборах и межуднародных турнирах. Поэтому не ясен повод, в соответствии с которым был откланен запрос минспорта РА.

Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport заявил гланвый секретарь федерации тяжелой атлетики РА Пашик Алавердян.

«Сборы, который проходят в Цахкадзоре до 25-го декабря, входят в олимпийский цикл подготовки спортсменов. Но спортсменов не отпускают на эти сборы. Всего таких спортсменов 6-7 человек, в их числе и Айк Акопян. Эти спортсмены остались висящими в воздухе. У нас есть договор между минобороной и минспортом о том, что спорстмены сборной должны принимать участие в важнейших сборах и международных турнирах.  Я написал запрос 45 дней назад. На него, по неясным мне причинам, ответили отказом. Я понимаю, что этот вопрос связан с военной службой ребят, но потом все вокруг заявляют, а где же медали. Если все оставить в подобном виде, то мы вряд ли сможем преследовать наши олимпийские цели. Если спортсмен не занимается неделю, то он отстает от тренировок на два месяца. На этих сборах не сможет принять участие Айк Акопян, так как он находится на военной службе. В центральном клубе армии нет даже обычного турника. Надо переименовать этот клуб в «пустяковая часть», если это спортивная часть, то она должна служить спорту.

Почему я не пишу запрос во второй раз? Потому что у меня и минспорта есть самолюбие. Это «культура» тех людей, которые работают в центральном клубе армии. Вот откуда начинаются наши неудачи на турнирах и Олимпиадах», - отметил Алавердян.

Подготовила Лусине Шахбазян



© 2024 NEWS.am - Sport

Авторские права на информационные публикации, размещенные на данном веб-сайте, принадлежат исключительно информационно-аналитическому агентству Новости Армении-NEWS.am.Все информационные публикации на данном веб-сайте предназначены исключительно для персонального пользования. Для полного или частичного воспроизведения любого материала в других средствах по распространению информации необходимо письменное разрешение информационно-аналитического агентства Новости Армении - NEWS.am.Лица, допустившие нарушения, понесут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством.