18:14 5 ноября, 2024Сегодня на стыке физической активности и виртуального пространства возникают новые виды спорта, которые имеют потенциал составить конкуренцию традиционным форматам соревнований. Это, в свою очередь, ставит перед отраслью новые вызовы и открывает возможности, требующие переосмысления традиционных подходов к международным соревнованиям и подготовке спортсменов.
Какие виды спорта появятся в будущем, а какие исчезнут? Какова роль спорта в мире будущего? Эти и другие вопросы были рассмотрены в рамках симпозиума «Создавая будущее», которая проходит в Москве с 4 по 6 ноября.
Сооснователь «МойФитнес.рф», Лига Марафонов BRICS, IRONSTAR и ROSA RUN, член наблюдательного совета проекта «Игры Будущего 2024» Владимир Волошин адресовал первый вопрос к кандидату культурологии, координатору Ассоциации футурологов Константину Фрумкину.
Какие условия созданы в России, чтобы воплотить в жизнь образ будущего спорта о котором мы сегодня говорим?
«Прежде всего я бы обратил ваше внимание к тому, что союз спорта и технологии очень старая и очень закономерная, естественная история. Проникновение технологии в спорт началось очень давно: появились автомобили - начались автомобильные гонки, появились мотоциклы - начались мотоциклетные гонки. Сейчас технологии проникают в обычные виды спорта.
Наконец-то нейросеть стал помощников тренера. Он контролирует эффективность спортсмена, эффективность его тренировок и медицинские показатели. То есть современный спорт высоких достижений не мыслим для самой высокой технологизации даже если в его ядре находится человек с его мускулами, но уже одних мускул в спорте недостаточно».
Владимир Волошин согласился с этим мнением, добавив, что биотехнологии так же способствуют достигать новых результатов. Фрумкин отметил, что в ближайшие 30 лет лет мир уже увидит спортсменов прошедших генную инженерию.
«Чем больше возможности биотехнологии могут представить для вмешательства в человеческий организм, тем больше будут возникать сопротивления сторонников традиционного спорта. Думаю, что спорт будет дифференцироваться, будут разные правила и разные типы соревнования в зависимости от степени вмешательства биотехнологии в человеческий организм.
Россия занимает одно из первых мест в мире по степени цифровизации и степени информационных технологий, биотехнологий. Я уверен, что наша страна будет в авангарде этого процесса».
Что нам ждать от технологических видов спорта в будущем?
По мнению директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Максима Уразова технологии активно идут в спорт и Министерство спорта РФ полностью признает новое направление под названием «Технологические инновационные виды спорта». Так же появляются отдельные виды спорта, которые признаны, внесены в реестр и эти виды спорта начинают развиваться: фиджитал-спорт, спортивное программирование, гонка дронов, лазерный бой и тд. Эти виды спорта начинают занимать свое место в карте всех видов спорта. Он отметил важность развития инфраструктуры для этих видов спорта и создания крупных международных спортивных мероприятий.
Директор Всероссийской федерации фиджитал-спорта Мансур Зарипов считает, что импульсом к развитию фиджитал-спорта стали «Игры Будущего». Этот вид спорта доступен всем, вне зависимости от физического состояния, от возраста, от спортивных регалий и иных параметров, которые допускают того или иного человека в спорт.
«При поддержке Министерства спорта РФ мы подписали соглашение по строительству фиджитал-центра в Калужской области. Это является историческим событием. Сейчас совместно с Министерством здравоохранения РФ будем готовить полноценную программу, которая будет включать внедрение фиджитал дисциплин в разные этапы реабилитации людей, которые пострадали при чрезвычайных ситуациях и при боевых действиях. Это ускорит процесс реабилитации в будущем для пациентов и создаст для них возможности в паралимпийском спорте.
В перспективе мы будет корректировать правила фиджитал-спорта и конкретизировать возрастную категорию наших спортсменов».
Председатель Ассоциации робототехники Чили Родриго Андрес Кеведо Сильва рассказал о своем видении Спорта будущего и какое место роботы занимают в нем.
«Мы 16 лет работает в Чили с молодежью и роботами. И мы хотим применять эту технологию в массовом порядке для многих людей у которых могут быть ограниченные возможности. В течение этих лет мы развивались, создали инфраструктуру. Наша работа заточена не только на разработке роботов, но и на определенной физической подготовке с участием врачей, которые готовят наших спортсменов, чтобы они предвидели какие могут быть последствия.
Вся наша деятельность направлена на то, чтобы как можно больше молодых людей вышли из дома, оставили компьютерные игры и занимались истинным спортом, развивая себя физически».
С 21 февраля по 3 марта 2024-го года в Казани прошли «Игры Будущего». Руководитель проекта «Игры Будущего» Игорь Столяров рассказал о дальнейших планах проекта.
«Турнир Уимблдон 2023-го года набрал миллиард просмотров, и «Игры Будущего» набрали миллиард просмотров. Мы гордились тем, что можем себя сравнить с турниром «Большого шлема». Суперсила тенниса в консерватизме, а наша суперсила в том, что мы исковеркали все, что можно было исковеркать.
Нужно и киберспорт и спорт физической реальности, нужно дозировано, золотая середина - это философия нашего турнира. Мы не отрицаем наступление технологической революции, информационной революции, киберспорт, поэтому все нужно давать дозировано.
Следующие «Игры Будущего» пройдут в 2025-м году в ОАЭ, а в 2026-м году - в Астане (Казахстан)».
Президент Федерации гонок дронов Ильи Галаева рассказал, что в 2024-м году 50 тысяч человек по России занимаются гонками дронов, и все благодаря тому что, организация в феврале этого года получила аккредитацию и активно начала заниматься образовательной программой. Федерация делает все возможное для того, чтобы данный вид спорта стал популярным и будущим Формулой-1 в небе. Сейчас Федерация занимается организацией битвы дронов.
The copyright for information published on this web site is owned exclusively by Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. All information materials published on this website are intended solely for personal use. For full or partial reproduction of any material in other media it is required to acquire written permission from Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. Those, who have committed copyright violations, will be prosecuted accordingly.