18:11 9 марта, 2021Победа над азербайджанцем была для меня принципиальной.
Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport сказал чемпион Европы по дзюдо Фердинанд Карапетян (73 кг), который стал бронзовым призером на турнире «Большого шлема» в Ташкенте.
Карапетян в четвертьфинале победил азербайджанца Рустама Оруджева. В полуфинале армянский спортсмен уступил Жансаю Смагулову из Казахстана и стал бронзовым призером.
Фердинанд Карапетян является единственным армянским дзюдоистом, имеющим шансы завоевать путевку на Олимпийские игры в Токио.
«В первом рейтинговом турнире сезона я не добился успеха, так как вышел на татами после длительного перерыва и травм. Я встретился с олимпийским чемпионом в отборочном раунде турнира в Тель-Авиве. Я проиграл, но думаю, для первого раза так и должно было быть.
В поединке с олимпийским чемпионом я чувствовал, что могу победить его, потому что выигрывал не раз. Судьи сделали мне замечание, и я проиграл по очкам.
После Тель-Авива принял участие в турнире, который прошел в Ташкенте. Я очень хорошо подготовился к этому турниру и завоевал медаль.
Моя главная цель на любом турнире - выиграть золотую медаль, но и здесь я упустил из рук золотую медаль из-за своей ошибки.
Я прекрасно себя чувствовал в поединке с казахстанским спортсменом в полуфинале. Все было очень хорошо, но в дополнительное время я упустил момент, допустил небольшую ошибку и отдал очко сопернику.
Я должен был выйти в финал, потому что был очень хорошо подготовлен, но мы имеем то, что имеем. Не останавливаемся, мы должны продолжать работать над ошибками.
Победа над азербайджанцем в четвертьфинале была для меня принципиальной. Мы не раз встречались на татами. Он очень сильный дзюдоист, вице-чемпион Олимпийских игр в Рио, двукратный вице-чемпион мира, многократный чемпион Европы. Я понимал, что победить его будет непросто.
Я хотел победить его ради моего народа, и хотел победить после двух предыдущих поражений. Кроме того, поединок с азербайджанцем был самым важным на этом турнире. К тому же я был уверен, что выйду победителем в любой ситуации. Это было очень важно для меня, потому что я представлял свою нацию и не имел права проигрывать. Хотя должен сказать, что между нами не было агрессии и напряженности. Победа была делом принципа.
Как спортсмен, я должен каким-то образом вдохновлять свой народ. Благодаря этим победам мы можем снова встать на ноги и смотреть вперед. Рад, что этой победой я смог немного порадовать свой народ», - отметил Фердинанд Карапетян.
Лусине Шахбазян



The copyright for information published on this web site is owned exclusively by Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. All information materials published on this website are intended solely for personal use. For full or partial reproduction of any material in other media it is required to acquire written permission from Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. Those, who have committed copyright violations, will be prosecuted accordingly.