Левон Аронян: Я вынужден принять трудное решение и уехать из родной страны

12:30   26 февраля, 2021

Лидер армянских шахмат Левон Аронян выступил с заявлением.

«Прошлый год был очень тяжелым для всех нас - эпидемия, война, в моем случае личная трагедия и абсолютное безразличие государства к армянским шахматам.

Я больше года ждал выполнения обещаний действующей власти, и понял, что вынужден принять трудное решение и покинуть родную страну. Очевидно, что каждый год ожидания перемен - это пустая трата времени с точки зрения моей спортивной карьеры. Моя семья, особенно моя мать, пошла на многие жертвы, чтобы я стал шахматистом. Я это очень ценю, поэтому должен использовать свои шансы по максимуму.

Я искренне горжусь тем, что мне выпала честь внести значительный вклад в достижения армянских шахмат: три золотые олимпийские медали, золото чемпионата мира и Европы, два кубка мира, ряд личных и командных побед. Следует отметить, что существенным фактором нашего успеха было личное внимание третьего президента Армении Сержа Саргсяна - важная поддержка, которую он проявлял на протяжении многих лет.

Все мои попытки остановить деструктивные решения новой власти в области шахмат провалились. Я не смог донести до них простую истину, что я прошу государственной поддержки не для себя, а для возможности прославлять Родину нашими успехами.

Ответ был: «Наши эксперты считают, что у Левона Ароняна больше нет потенциала».

За годы работы мне поступило много интересных предложений из разных стран, также от американского шахматного мецента, любителя шахмат Рекса Синкфилда, который каждый год повторял свое предложение переехать в Соединенные Штаты. Я всегда оправдывал свой отказ тем, что никакая материальная ценность не может сравниться с уважением, которым шахматист пользуется в Армении.

Я уверен, что со временем шахматы вернут свой статус в Армении. И вместо того, чтобы закрывать шахматные школы, мы снова увидим уважение к этому виду спорта.

Я еще раз хочу заверить, что продолжаю быть связан с Родиной всеми нитями, и дальше буду делать все возможное и невозможное для своей страны», - говорится в заявлении.



© 2024 NEWS.am - Sport

Авторские права на информационные публикации, размещенные на данном веб-сайте, принадлежат исключительно информационно-аналитическому агентству Новости Армении-NEWS.am.Все информационные публикации на данном веб-сайте предназначены исключительно для персонального пользования. Для полного или частичного воспроизведения любого материала в других средствах по распространению информации необходимо письменное разрешение информационно-аналитического агентства Новости Армении - NEWS.am.Лица, допустившие нарушения, понесут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством.