Карен Асмарян: Армения впервые примет женский олимпийский рейтинговый турнир (фото)

09:07   27 мая, 2020

В августе в Ереване запланирован олимпийский рейтинговый турнир по пляжному волейболу, в котором примут участие команды из стран Восточной Европы. Армения впервые примет женский рейтинговый турнир несмотря на то, что этот вид спорта в Армении не очень развит и не популярен.

NEWS.am Sport побеседовал с Генеральным секретарем федерации волейбола Армении Кареном Асмаряном о предстоящем турнире, популярности женского пляжного волейбола в Армении и отношении государства к данному виду спорту.

«Мы уже 3 раза проводили чемпионат в Армении. Просто в этом году будет такой же чемпионат среди женщин. В Армении олимпийский рейтинговый турнир проводится не в первый раз. Прошлогодний мужской турнир также был рейтинговым, однако был плохо освещен и не получил широкого отклика.
Турнир состоится с 28-го по 30-е августа в комплексе «Гранд Спорт». Это пока предварительные сроки, посмотрим, какие сюрпризы преподнесет нам пандемия. Рейтинговый турнир предназначен для стран Восточной Европы. В нем примут участие более 16-и команд из 9-и стран.

Это хорошая возможность для развития женского пляжного волейбола в Армении и его популяризации.

Наши женские команды конкурентоспособны для этого турнира. Мы провели такой же турнир в Цахкадзоре по снежному волейболу в феврале и впервые в истории завоевали медаль Европы. В этом турнире мы также надеемся завоевать медаль. Что касается рейтингов, то в этом смысле у нас нет шансов, поскольку для получения рейтинга нам необходимо участвовать во многих турнирах.

Сейчас волейболистки пока не тренируются, но проводят тренировки на открытом воздухе в ботаническом саду - бег, физические упражнения и т. д. На данный момент «Гранд Спорт» закрыт. С 15-го июня мы постараемся организовать также чемпионат Армении по пляжному волейболу.
Международная федерация обеспечивает только оплату судей, все остальное обязана делать принимающая страна. На данный момент расходы только на федерации. Возможно, мы обратимся к Правительству за поддержкой. Призовой фонд турнира составляет 4000 евро.

Мы сейчас не претендуем на участие в Олимпийских играх, но если получим внимание и поддержку государства, возможно, примем участие в 2024-м году. Бюджет федерации составляет 14 млн драмов. Это вызывает смех.

В других странах игровые виды спорта высоко ценятся, но в нашей стране сосредоточены на одиночных видах спорта, там больше медалей. Если самой зрелищной игрой на Олимпийских играх 2008-го года в Пекине был финал по пляжному волейболу среди женщин, то представьте, что будет в Армении.»

Лусине Шахбазян



© 2024 NEWS.am - Sport

Авторские права на информационные публикации, размещенные на данном веб-сайте, принадлежат исключительно информационно-аналитическому агентству Новости Армении-NEWS.am.Все информационные публикации на данном веб-сайте предназначены исключительно для персонального пользования. Для полного или частичного воспроизведения любого материала в других средствах по распространению информации необходимо письменное разрешение информационно-аналитического агентства Новости Армении - NEWS.am.Лица, допустившие нарушения, понесут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством.