09:09 30 марта, 2020В феврале этого года федерация футбола Армении сообщила, что голкипер карагандинского «Шахтера» Давид Юрченко присоединится к национальной команде.
В эксклюзивной беседе с корреспондентом NEWS.am Sport опытный страж ворот, которому на днях исполнилось 34 года, рассказал о решении перейти из России в Казахстан, восстановлении после травмы в условиях коронавируса, целях в составе сборной Армении, а также о желании поработать с Романом Березовским и поддержке болельщиков.
Давид, на протяжении практически всей карьеры ты выступал в чемпионате России. Как сложился переход в Казахстан?
Барев дзес. Я достаточно долго выступал в России, однако пришло время сменить обстановку. Взял определенную паузу, стал проводить больше времени с семьей, поскольку супруга была в положении.
В январе у меня возник вариант с карагандинским «Шахтером» и я решил принять этот вызов, чему очень рад. Хочу написать историю вместе с новым клубом в новом для меня чемпионате.

Твой официальный дебют в составе карагандинского «Шахтера» затянулся из-за травмы. Оправился ли ты уже после повреждения и как поддерживаешь форму в условиях паузы в чемпионате в результате коронавируса?
К сожалению, пока что не дебютировал в составе «Шахтера». В ходе последнего матча заключительного сбора почувствовал боль, в результате чего не смог помочь своей команде в стартовых матчах чемпионата.
Постепенно иду на поправку. Работаю по индивидуальной программе в тренажерном зале. В условиях эпидемии коронавируса нет возможности тренироваться на поле, поэтому параллельно в зале выполняю также определенные упражнения с мячом.

На протяжении нескольких лет болельщики ждали тебя в сборной Армении, однако согласился принять вызов ты лишь буквально месяц назад. Расскажи поподробнее о причинах отказа в годы выступлений в России, а также решении все-таки присоединиться к сборной в 2020-м году.
Я никогда не отказывался выступать за сборную Армении, однако к национальной команде мне мешал присоединиться ряд объективных и субъективных причин. Одна из главных проблем заключалась в том, что я бы стал легионером в российском первенстве, где вратарю-легионеру было очень сложно найти клуб.
Слава Богу, футболисты из Армении больше не будут считаться легионерами в странах ЕАЭС, что даст мне возможность присоединиться к национальной команде. Очень хочу заслужить любовь и уважение болельщиков сборной Армении, для этого я приложу максимум усилий.

Каковы твои цели и задачи, связанные со сборной Армении?
Первостепенная цель – закрепиться в составе сборной, поскольку кроме меня есть и другие квалифицированные вратари. Хочу своей игрой приносить пользу национальной команде и всей стране. Не терпится стать частью большой семьи. Защищать цвета сборной Армении – большая честь для меня.
Недавно национальную команду возглавил известный испанский специалист Хоакин Капаррос. Поделись ожиданиями от работы с экс-наставником «Севильи».
Назначение Хоакина Капарроса – большой шаг для улучшения качества игры сборной и развития футбола в Армении в целом. На него будут равняться все, в том числе тренеры юношеских команд. Буду рад поработать со специалистом такого уровня, ознакомиться с испанским менталитетом и футбольной философией.

На днях тебе исполнилось 34 года, с чем мы тебя поздравляем. Легендарный голкипер сборной Армении Роман Березовский защищал ворота команды до 42-х лет. Готов ли ты повторить путь нашего первого номера?
Благодарю за поздравления. Считаю, что возраст – это всего лишь цифры. Главное, в каких физических кондициях находится футболист и что он демонстрирует на поле. Становимся опытнее с каждой тренировкой и матчем.
Роман Березовский, несомненно, является настоящей легендой сборной Армении. Мне довелось с ним познакомиться, когда мне было еще 16 лет, а Березовский защищал ворота «Химок».
Очень сложно достичь уровня Романа Анатольевича, но с его поддержкой и подсказками, думаю, удастся стать для сборной тем, кем нужно, а именно – вратарем номер один.
Хотел бы ты обратиться к армянским болельщикам?
Конечно. Хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку, всех по отдельности. Я получал много писем в Facebook и Instagram, ведь многие хотят видеть меня в сборной Армении. Ваша поддержка очень важна для нас как на стадионе, так и за его пределами. С нетерпением жду встречи с болельщиками уже в качестве футболиста сборной Армении.
Спасибо за интервью, желаем тебе удачи в клубе и сборной!
И Вам большое спасибо!
Самвел Сукиасян
The copyright for information published on this web site is owned exclusively by Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. All information materials published on this website are intended solely for personal use. For full or partial reproduction of any material in other media it is required to acquire written permission from Armenian News-NEWS.am information-analytical agency. Those, who have committed copyright violations, will be prosecuted accordingly.