Стадион в российском Армавире назван в честь Никиты Симоняна

16:08   24 января, 2020

Стадион «Юность» в российском городе Армавире назван в честь первого вице-президента Российского футбольного союза, 93-летнего Никиты Симоняна, сообщает сайт Футбольной национальной лиги России. Единогласное решение приняла армавирская городская дума. На этом стадионе выступает представляющий Первый дивизион клуб «Армавир».

Армавир - родина легендарного футболиста и тренера. Он является почетным гражданином этого города.

За свою футбольную карьеру Симонян играл в сухумском «Динамо», московских «Крыльях Советов» и «Спартаке», в составе которого стал 4-кратным чемпионом и двукратным обладателем Кубка СССР. Он является лучшим бомбардиром в истории «Спартака» с 160-ю голами.

В составе сборной СССР легендарный нападающий удостоился золотой медали на Олимпийских играх 1958-го года в Мельбурне, принял участие в чемпионате мира 1958-го года в Швеции. В 2000-м году Симонян был награжден орденом ФИФА за заслуги в футболе.

За свою тренерскую карьеру Никита Симонян в 1973-1974 гг. возглавлял ереванский «Арарат», с которым стал чемпионом СССР. Он также работал в «Арарате» в 1984-1985 гг.



© 2024 NEWS.am - Sport

Авторские права на информационные публикации, размещенные на данном веб-сайте, принадлежат исключительно информационно-аналитическому агентству Новости Армении-NEWS.am.Все информационные публикации на данном веб-сайте предназначены исключительно для персонального пользования. Для полного или частичного воспроизведения любого материала в других средствах по распространению информации необходимо письменное разрешение информационно-аналитического агентства Новости Армении - NEWS.am.Лица, допустившие нарушения, понесут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством.