Пашик Алавердян: Арсен Галоян был отцом армянской тяжелой атлетики

09:46   4 сентября, 2019

Арсен Галоян был отцом армянской тяжелой атлетики, и его почерк навсегда останется в армянской тяжелой атлетике. Известие о его смерти причиняет мне боль.

Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport из Украины сказал генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Армении, главный тренер мужской сборной Армении Пашик Алавердян.

В возрасте 92-х лет скончался заслуженный тренер СССР по тяжелой атлетике, судья международной категории, заместитель директора Ереванской детско-юношеской спортшколы по тяжелой атлетике Арсен Галоян.

«Я знаком с Арсеном Галояном около 45-и лет. Когда я как спортсмен начал заниматься тяжелой атлетикой, он был главным тренером команды, тогда говорили - государственным тренером. После этого я окончил институт и начал работать с ним в спортшколе. Вместе с ним я занимался судейством. Я работал с ним до конца. Я жил с ним столько, сколько занимался спортом.

Я последний раз я встречался с ним за день до отъезда на учебно-тренировочный сбор в Украине. Одним из его учеников является член нашей сборной, бронзовый медалист Европы Давид Оганесян, который проходит с нами сбор. Галоян попросил присмотреть за ним. В последний раз, когда я его видел, он был в хорошей форме. Он болел, лежал в больнице, где я навещал его.

Галоян очень хвалил современную армянскую тяжелую атлетику, новое поколение. Он был особенно рад тому, что наша сборная может без запрещенных стимуляторов поднять столько, сколько поднимали в то время. Он говорил нам: «Слава вам, что вы смогли достичь этого уровня.

Известие о его смерти причиняет мне глубокую боль. Для меня он навсегда останется живым», - сказал Пашик Алавердян.

Панихида Арсена Галояна состоится 4-го сентября в 18.00 в зале скорби «Матур» (Ереван, ул. Фучика, 27/34).

Лусине Шахбазян



© 2024 NEWS.am - Sport

Авторские права на информационные публикации, размещенные на данном веб-сайте, принадлежат исключительно информационно-аналитическому агентству Новости Армении-NEWS.am.Все информационные публикации на данном веб-сайте предназначены исключительно для персонального пользования. Для полного или частичного воспроизведения любого материала в других средствах по распространению информации необходимо письменное разрешение информационно-аналитического агентства Новости Армении - NEWS.am.Лица, допустившие нарушения, понесут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством.