16:16  ,  17 апреля, 2019

Александр Тарханов: Хочу поднять уровень чемпионата Армении

Новоназначенный наставник «Пюника» Александр Тарханов рассказал о своих первых впечатлениях и целях в ереванском клубе.

«Я эту команду знаю давно. Пристальнее начал следить, когда президентом «Пюника» стал мой хороший знакомый Артур Согомонян. Мы быстро обо всем договорились. Андрей Талалаев покинул «Пюник», мне сделали предложение, и я его принял. Я был на отдыхе, президент позвонил, сказал, что им нужен главный тренер - и я вылетел в Ереван.

Я Армению хорошо знаю. У меня там много друзей. Я же начинал там свой тренерский путь. Когда учился в ВШТ, был консультантом в клубе «Котайк», который тогда выступал в союзной первой лиге.

Тогда в первой лиге выступали ЦСКА, «Локомотив», «Кайрат», «Пахтакор». Большие команды. Нынешний чемпионат Армении, конечно, уступает по силе, но мне хотелось бы поднять его уровень.

Знаю почетного президента клуба Хорена Оганесяна, генерального директора Альберта Саркисяна – бывшего известного игрока «Арарата» и киевского «Динамо». Я всех их отлично знаю.

В Армении поля идеальные. «Республиканский» стадион очень хороший, где сборная играет. Но новых арен, как в России, конечно, нет. Армения же не проводила чемпионат мира. Погода в Ереване замечательная. Двадцать градусов тепла. Я в марте читал лекцию тренерам местных детских команд, уже тогда газоны были готовы. Искусственных, кстати, вообще нет.

Перед «Пюником» стоит задача попасть в квалификацию Лиги Европы или Лиги чемпионов. На три путевки пять примерно равных претендентов. Будем бороться.

Ребята умеют играть. Армения всегда считалась футбольным регионом. Как и Грузия. Там всегда были сильные воспитанники: тот же Хорен Оганесян в 60 - 70-е годы являлся одним из лучших игроков СССР. И еще можно назвать человек двадцать мастеров примерно такого же масштаба.

Сейчас все клубы в Армении частные, бюджетных нет. Бизнесмены, которые вкладывают свои деньги, хотят поднять футбол в стране.

Мне будут помогать местные ребята, которые играли здесь раньше. Из России никого звать не буду.

В последние годы Армения пользуется популярностью среди российских тренеров»? Действительно, Талалаев в Армению приезжал, Сергей Юран, Ильшат Файзуллин. Почему едут? Приглашают - вот люди и соглашаются. В Армении же много иностранцев. Техническим директором всех юношеских сборных, и национальной тоже, назначили испанца. Из этой страны тоже много специалистов. Будут помогать поднимать местный футбол. Не забывайте, в Ереване пройдет финальная стадия чемпионата Европы для игроков не старше 19 лет. Это тоже фактор развития»,- приводит слова Тарханова sovsport.ru.

Напомним, что на посту главного тренера «Пюника» экс-рулевой екатеринбургского «Урала» сменил своего соотечественника Андрея Талалаева.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram